Возможность переписать завещание на квартиру при смерти сына - нужно ли ждать 6 месяцев

• г. Челябинск

Если умер сын, то мать может сразу переписать завещание на квартиру на другого (не родственника) человека или нужно ждать 6 месяцев. Сын женат не был, детей нет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, мать может изменить завещание в любое время, никаких шесть месяцев ждать не нужно. Этот срок установлен для принятия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если после смерти сына осталось имущество, нужно дождаться 6 месяцев, после чего составить завещание у нотариуса.

Если умер потенциальный наследник, то ждать 6 мес не нужно, мать вправе переписать завещание в пользу другого лица в любое время.

Может сразу переписать в любой день. Ждать ничего не нужно. Не путайте со вступлением (принятием) в наследство. Всего доброго!

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Здравствуйте! Нет, не может. Распорядится данным имуществом можно будет только после регистрации перехода права собственности.

Уважаемый Денис Иванович, мать может переписать завещание в любое время вне зависимости от чьей-то смерти, на любое лицо.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего.

Надо вступить в наследство в шестимесячный срок со дня смерти. После этого получить свидетельство о праве на наследство, оформить право собственности и потом может продать или подарить. А вот завещание может уже сейчас написать. Так как завещать можно как имеющееся имущество, так и то имущество, которое в будущем появится.

Добрый день, Денис Иванович!

Если Вы ранее завещали квартиру сыну и он умер, то Вы вправе отменить или изменить завещание, не указывая при этом причины.