Возможность переписать завещание на квартиру при смерти сына - нужно ли ждать 6 месяцев

• г. Челябинск

Если умер сын, то мать может сразу переписать завещание на квартиру на другого (не родственника) человека или нужно ждать 6 месяцев. Сын женат не был, детей нет.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, мать может изменить завещание в любое время, никаких шесть месяцев ждать не нужно. Этот срок установлен для принятия наследства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если после смерти сына осталось имущество, нужно дождаться 6 месяцев, после чего составить завещание у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Если умер потенциальный наследник, то ждать 6 мес не нужно, мать вправе переписать завещание в пользу другого лица в любое время.

Спросить
Пожаловаться

Может сразу переписать в любой день. Ждать ничего не нужно. Не путайте со вступлением (принятием) в наследство. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не может. Распорядится данным имуществом можно будет только после регистрации перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис Иванович, мать может переписать завещание в любое время вне зависимости от чьей-то смерти, на любое лицо.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Надо вступить в наследство в шестимесячный срок со дня смерти. После этого получить свидетельство о праве на наследство, оформить право собственности и потом может продать или подарить. А вот завещание может уже сейчас написать. Так как завещать можно как имеющееся имущество, так и то имущество, которое в будущем появится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Денис Иванович!

Если Вы ранее завещали квартиру сыну и он умер, то Вы вправе отменить или изменить завещание, не указывая при этом причины.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли переписать завещание с одного родственика на другого (с дочери на сына). Переписывает мать. Или просто лешить завещания?

У меня умер родственник, который никогда не был женат, детей нет, квартиру по завещанию он оставил совершенно чужому человеку, Смогу ли я оспорить завещание?

Дедушка умер 2.12.2015. было завещание на сына но он пропустил сроки вступления завещания и вступил внук другого сына который умер в 2001 году. Т.к. внук был прописан в этой квартире. Может ли сын оспорит завещанте и выписать племянника с этой квартиры?

Квартира приватизирована на 4 человека отец, мать, сын и жена сына (есть 2-е детей). На квартиру есть регистрационное удостоверение (акт приватизации). Нужно ли подавать заявлять на наследование, если нет завещания, или доли переходят автоматически на жену, детей и родителей? Может ли жена или дети претендовать на долю мужа (отца), если они не знали, что это нужно сделать в течении 6 месяцев, а в долю уже вступила мать? Если возможно претендовать, то какие нужны для этого документы?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Беспокою из г.Ташкента. У меня вопрос следующего характера. Моя родственница написала завещание на свою квартиру своему сыну (гражданину РФ) .В прошлом декабре он умер. Больше у этой женщины детей нет. Как ей быть с составленным завещанием? Нужно ли ей об этом сообщать нотариусу или данное завещание потеряло силу? На руках у сына экземпляра завещания не было. У сына была семья, но он был в разводе. Подскажите как правильно ей поступить?

В квартире прописаны два человека: сын и мать. Мать приватизирует квартиру на себя (сын пишет отказ) и делает завещание на другого родственника. После смерти матери завещание вступит в силу и квартиру будет принадлежать родственнику, а что будет с сыном? Он же прописан в этой квартире, его смогут выписать по закону (другого жилья у него нет) или он будет иметь право проживать в этой квартире до своей смерти, но продать ее не сможет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на мать. Сын был женат и имеет сына, но жена и сын не были прописаны в этой квартире. Он и мать умерли, но у нее остался еще один сын у которого 4 детей и все они не были прописаны и не жили в этой квартире. Завещания нет. может ли сын умершего иметь право на наследство этой квартиры.

На мою маму составлено завещание на квартиру от родственника. Родственник здоров. Теряет ли силу завещание, в случае если с мамой что-то случится. Может ли она переписать это завещение на детей.

Родственница мужа завещала ему квартиру после своей смерти. Муж умер раньше. Другие родственники хотят, что бы теперь квартира была переоформлена на них. Сейчас родственница-завещатель перенесла 2 инсульта, плохо говорит и ходит.

Вопрос - переходит ли право завещания к жене и детям, после его смерти?

И еще - может ли родственница-завещатель переписать завещание, не предоставляя мед. справку нотариусу о своем состоянии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение