Проблема с штрафами ГИБДД на машину бывшей жены - что делать?

• г. Москва

Бывшую жену 2 года назад выписали по суду. ФМС на основании решения суда из домовой книги ее убрала. Но до сих пор в мой адрес приходят штрафы из ГИБДД на ее машину. Т.е. до сих пор в ее паспорте прописка по моему адресу. Направлял решение суда в ГИБДД, они разводят руками и говорят, что она должна сама прийти и перерегистрироваться в базах ГИБДД на новый адрес. Но это же невозможно сделать. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Они не правы, на их отказ Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Направьте в ГИБДД письмо с приложением копии решения суда о снятии с рег. учета.

И на том же основании возвращайте квитанции о штрафах.

Т.е. ГИБДД на основании нашего письма должно было внести изменения в адрес регистрации бывшей жены? Если так, то потом они не смогут направлять штрафы на ее имя, т.к. у них не будет сведений об адресе ее проживания.

Здравствуйте. Внесение изменений в регистрационные данные производится по личному заявлению. Либо - на основании решения суда. Решение суда у Вас есть. Направляете его (подлинник) в ГИБДД с сопроводительным письмом о внесении изменений в регистрационные данные. Пусть ГИБДД запрашивает новое место регистрации. Хотя именно это им и не нужно. Поэтому они и шлют штрафы Вам.

Ну а Вы - вправе просто направлять эти штрафы в мусорную корзину. Как не имеющие отношения к Вам лично.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

По штрафам вопросов нет. Мы их не оплачиваем. Просто неприятно, когда ее выписали, но до сих пор есть упоминание о ней.

Добрый день! В данном случае нужно обратиться в паспортный стол и напомнить, что лицо уже не прописано по данному адресу, чтобы данная информация была доведена до сведения всех органов, на практике такое часто бывает, что в итоге никто ничего не знает о выписке, так же можете предупредить ГИБДД, что данный человек не проживает по Вашему адресу.

Здравствуйте, напишите заявление в ГИБДД об изменении данных и приложите копию решения суда. ГИБДД сами не могут изменить данные. Если владелец ТС не обращался.