В правонаследство вступила его сестра, которая 40 лет вообще не проживала с ним и даже в этом городе не жила.

• г. Таганрог

Помогите мне в таком вопросе: Пять лет я прожила в гражданском браке, два года назад гражданский муж умирает, мы с ним многое нажили, может ли суд признать меня женой и вынести решение в мою пользу? В правонаследство вступила его сестра, которая 40 лет вообще не проживала с ним и даже в этом городе не жила.

С ув. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Да, безусловно вы можете претендовать на долю в наследстве Вашего умершего гражданского супруга. Но для этого Вам потребуется вначале в судебном порядке установить тот факт, что у вас были брачно семейные отношения, а затем так же в судебном порядке вы сможете обжаловать свидетельство о наследовании сестры вашего умершего мужа и выделить свою долю из наследственной массы. Но это возможно, при грамотном и надлежащем представлении Ваших интересов в суде. Если Вам необходима помощь в данном вопросе вы можете связаться со мной по телефону: 8-919-896-3226.

С уважением С.Н. Белоусов