КТО ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ ВОДОПРОВОД., КАНАЛИЗАЦИЮ (стояк), СТОЯКИ (хол. и гор) ВОДЫ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ В МЕСТАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ?

• г. Рыбинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В данном случае это является обязанностью управляющей компании, обслуживающей МКД

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Менять должны собственники жилого помещения, если есть управляющая компания, то это ее обязанность за счет средств собственников жилого помещения.

Стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома, поэтому текущий ремонт обязана выполнять управляющая организация за счет ежемесячных платежей на содержание. В случае аварийной ситуации производится текущий ремонт стояков - замена участками. Полностью замена стояка (с первого по последний этажи) относится к капитальному ремонту дома, выполняется либо Фондом кап. ремонта МКД по утвержденному графику, либо внепланово за счет дополнительных средств собственников помещений МКД по решению общего собрания собственников МКД.

P.S. Капслоком не пишите, читать неудобно.