Законность работы на двух постоянных работах с двумя трудовыми книжками и возможные штрафные санкции

• г. Краснодар

Если работник работает на 2 разных работах ''постоянно'', и имеет 2 трудовые книжки. Законно ли это? И какие штрафные санкции ему грозят?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Добрый день! Законно, если он устроен на одной работе - как основной, а на второй работе - совместителем. По совместительству можно работать в неограниченных количествах мест работы. Запретов на этот счет Трудовое законодательство не содержит.

Добрый день Елена!

Трудовое законодательство предусмотрело исполнение должностных обязанностей работником в нескольких трудовых коллективах. Между тем, в соответствии со ст. 66 ТК РФ, предписывается трудовую книжку передать на сохранение тому работодателю, труд у которого будет основным. Работа в других организациях в этом случае будет являться совмещением. Информацию о ней можно также занести в трудовую книжку по желанию работника. Для этого сотрудник должен представить на основное место работы письменное подтверждение совместительства (приказ о приеме на работу в другую организацию).

Таким образом, становится очевидно, что законодательство не предусматривает наличия у трудящегося гражданина двух трудовых равноценных книжек одномоментно. Даже если трудовая книжка теряется, надлежит сообщить об этом новому работодателю. На основании документов (приказов о приеме и увольнении, других доказательств) он заведет работнику новую трудовую книжку, которая будет дубликатом утерянной.

Однако при этом конкретного запрета обладать парой трудовых книжек одновременно в законодательстве не содержится.

Никакой прямой ответственности за работу по двум трудовым книжкам в один и тот же период времени законодатель не установил. Однако, поскольку из анализа правовых норм можно сделать вывод, что на одного трудящегося индивида должна быть заведена одна трудовая книжка на всю жизнь, многие граждане понимают, что с юридической точки зрения работа по нескольким трудовым книжкам не совсем законна.

При неблагоприятном стечении обстоятельств ситуация может повернуться обманом самого себя. Прежде всего наличие двух равноценных трудовых книжек может обернуться глобальной катастрофой при оформлении пенсионного обеспечения. Предъявить в пенсионный фонд оба документа и получить расчет пенсии, исходя из записей в них, не получится. Даже если по обеим трудовым книжкам осуществлялись пенсионные отчисления, подлинной будет признана только одна. А это автоматически означает потерю в стаже и начисленном заработке. Поэтому, если трудовых книжек все-таки две, при оформлении пенсии стоит выбрать наиболее выгодную с точки зрения стажа и размера оплаты труда, а про другую даже не говорить.

Кроме того, получая по обеим трудовым книжкам пособие, например по уходу за ребенком, или используя вторую книжку, чтобы выйти на другую работу, не прерывая отпуска по уходу за ребенком (опять же из-за пособия), можно дождаться неприятностей в виде иска о возврате излишне полученных денег, а то и срока за мошенничество.

Таким образом, дабы избежать каких-либо неприятностей в близком и далеком будущем, стоит прислушаться к нормам закона и вести трудовую деятельность по одной трудовой книжке, оформляя места работы как основное и по совместительству.