Законность работы на двух постоянных работах с двумя трудовыми книжками и возможные штрафные санкции

• г. Краснодар

Если работник работает на 2 разных работах ''постоянно'', и имеет 2 трудовые книжки. Законно ли это? И какие штрафные санкции ему грозят?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Законно, если он устроен на одной работе - как основной, а на второй работе - совместителем. По совместительству можно работать в неограниченных количествах мест работы. Запретов на этот счет Трудовое законодательство не содержит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Елена!

Трудовое законодательство предусмотрело исполнение должностных обязанностей работником в нескольких трудовых коллективах. Между тем, в соответствии со ст. 66 ТК РФ, предписывается трудовую книжку передать на сохранение тому работодателю, труд у которого будет основным. Работа в других организациях в этом случае будет являться совмещением. Информацию о ней можно также занести в трудовую книжку по желанию работника. Для этого сотрудник должен представить на основное место работы письменное подтверждение совместительства (приказ о приеме на работу в другую организацию).

Таким образом, становится очевидно, что законодательство не предусматривает наличия у трудящегося гражданина двух трудовых равноценных книжек одномоментно. Даже если трудовая книжка теряется, надлежит сообщить об этом новому работодателю. На основании документов (приказов о приеме и увольнении, других доказательств) он заведет работнику новую трудовую книжку, которая будет дубликатом утерянной.

Однако при этом конкретного запрета обладать парой трудовых книжек одновременно в законодательстве не содержится.

Никакой прямой ответственности за работу по двум трудовым книжкам в один и тот же период времени законодатель не установил. Однако, поскольку из анализа правовых норм можно сделать вывод, что на одного трудящегося индивида должна быть заведена одна трудовая книжка на всю жизнь, многие граждане понимают, что с юридической точки зрения работа по нескольким трудовым книжкам не совсем законна.

При неблагоприятном стечении обстоятельств ситуация может повернуться обманом самого себя. Прежде всего наличие двух равноценных трудовых книжек может обернуться глобальной катастрофой при оформлении пенсионного обеспечения. Предъявить в пенсионный фонд оба документа и получить расчет пенсии, исходя из записей в них, не получится. Даже если по обеим трудовым книжкам осуществлялись пенсионные отчисления, подлинной будет признана только одна. А это автоматически означает потерю в стаже и начисленном заработке. Поэтому, если трудовых книжек все-таки две, при оформлении пенсии стоит выбрать наиболее выгодную с точки зрения стажа и размера оплаты труда, а про другую даже не говорить.

Кроме того, получая по обеим трудовым книжкам пособие, например по уходу за ребенком, или используя вторую книжку, чтобы выйти на другую работу, не прерывая отпуска по уходу за ребенком (опять же из-за пособия), можно дождаться неприятностей в виде иска о возврате излишне полученных денег, а то и срока за мошенничество.

Таким образом, дабы избежать каких-либо неприятностей в близком и далеком будущем, стоит прислушаться к нормам закона и вести трудовую деятельность по одной трудовой книжке, оформляя места работы как основное и по совместительству.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли если человек работает в двух разных компаниях, устроившись в каждую из которых, он предоставил разные трудовые книжки при оформлении.

Если не законно, какие за это могут быть санкции.

Ответьте на такой вопрос: можно ли работнику иметь две трудовые книжки, по которым он одновременно работает на двух разных предприятиях? Если нет, то какие санкции за это предусмотрены?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Почему нельзя работать на двух полных ставках официально в разных местах по двум разным трудовым книжкам. И что будет если я подам две разные трудовые книжки?

Мой отец работает в фирме 7 лет, оформен по трудовой книжке. В сентябре 12 года, трудовы книжки были украдены из офиса. Работодатель отказывается давать какие либо справки о краже трудовых книжек и заставляет восстанавливать самостоятельно книжки. Кто в таком случае должен востанавливать книжку, работник или директор?

Имею две трудовых книжки. По каждой из них работаю на разных предприятиях как основной работник. Законно ли это?

Меня зовут Оксана. Я работаю на предприятии. Работаем мы сейчас по сделке. Перекуров нет, обед 45 мин. Наше начальство вчера повесило перечень штрафных санкций. Штрафные санкции доходят до 3000 рублей. Имеет ли начальство по закону применять нам штрафные санкции? Если в договоре на прием на работу этого не было указано. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашего работника заведено две трудовые книжки. Первая находилась в воинской части (этот факт работник скрыл при оформлении) до наступления военной пенсии, и параллельно была предоставлена вторая книжка при устройстве к нам. Чем грозит работнику данный поступок?

На каких юридических онованиях возможно налагать штрафные (трудовые) санкции работодателю на работника?

Могу ли я по закону работать в двух разных организациях на полную ставку, если я в них устроен по разным трудовым книжкам? И законно ли иметь 2 трудовых книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение