В парфюмерно-косметической компании, где я работаю, просрочку списывают на продавцов, имеет ли на это право компания?

• г. Смоленск

В парфюмерно-косметической компании, где я работаю, просрочку списывают на продавцов, имеет ли на это право компания?

Ответы на вопрос (3):

В парфюмерно-косметической компании, где я работаю, просрочку списывают на продавцов, имеет ли на это право компания
Конечно это незаконно.

Здравствуйте. Нет, конечно не имеют права списывать на вас просроченный товар, Обратитесь с жалобой в Трудовую Инспекцию.

Зависит заключён договор о полной материальной ответственности или нет.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.