Возможность преостановления алиментов на период нетрудоспособности и составление заявления

• г. Йошкар-Ола

Я плачу алименты. На данный момент иду на операцию. Можно ли преостановить алименты на момент нетрудоспособности? Как правильно составить заявление?

Ответы на вопрос (3):

Приостановить нельзя, все равно будет расчитано задолженность. Однако у вас есть право обратиться в суд с иском об уменьшении размера задолженности или освобождение от её уплаты.

Доброго времени суток. К сожалению, закон не предусматривает такой возможности как приостановление уплаты алиментов. Родители обязаны содержать ребенка постоянно до достижения им 18 лет. Суд Может приостановить исполнительное производство только в случаях предусмотренных законом, период нетрудоспособности не относится к такому случаю.

Добрый вечер!

В период временной нетрудоспособности работник получает доход, соответствующий его заработной плате и стажу. Чтобы получить выплату «больничных», он должен предоставить листок временной нетрудоспособности – официальный документ из медицинского учреждения.

Эта выплата облагается налогом на доход физического лица, поскольку является временной заменой заработной платы.

В Постановлении Правительства №841 от 18. 07.1996 содержится полный перечень доходов, из которых могут взиматься алименты. И выплата по листку нетрудоспособности входит в этот перечень. Стало быть, из этой выплаты выплачиваются алименты.

Единственное «НО!». Отчисления с больничного могут быть осуществлены только на основании исполнительного документа. В данном случае это может быть:

алиментное соглашение, составленное в письменном виде и заверенное у нотариуса;

исполнительный лист, выданный на основе решения суда;

судебный приказ.

Ни один другой документ, например, заявление самого работника или письмо судебного пристава, не может быть основанием для удержания алиментов с больничного листка.

Всего хорошего!