Как заставить собственника оплачивать затраты на непроживаемую квартиру и возможность разрешения проблемы через суд

• г. Тюмень

Собственник не прописан и не платит за квартиру. В квартире прописаны - я, муж, и двое детей, но также не проживаем в данной квартире. Как заставить собственника оплачивать за квартиру. Можно ли решить проблему в суде.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Платить он обязан сам, заставить платить не сможете собственника.

Согласно ст.310 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник жилого помещение вправе предоставлять жилое помещения для проживания других лиц на его условиях. Если вы не согласны с условиями собственника квартиры по оплате коммунальных услуг - собственник вправе снять Вас с регистрации и прекратить право пользования жилым помещением в судебном порядке. Удачи!

Согласно Жилищному кодексу собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Проживающие совместно лица несут солидарную ответственность по уплате. Вы можете обратиться в суд для взыскания задолженности по коммунальных платежей либо об определении порядка уплаты.

За квартиру должен платить не только собственник Но эти лица которые прописаны в этой квартире То есть вы. Вы не можете в судебном порядке обязать собственника оплачивать квартиру это может сделать только управляющая компания.

Здравствуйте.

Сами заставить собственника платить вы не имеете права. Но с этим легко справится УК или ТСЖ.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте! В данном случае собственник праве сам оплачивать за квартиру, а также прописать третьих лиц. Если вы не живете в данной квартире, вы можете попросить чтобы вас выписали.