Как развестись, если местонахождение супруга неизвестно - история мужа, который не может развестись с женой, живущей в неизвестном направлении
₽ VIP

• г. Иваново

Жили с женой вместе, прописаны были в одной служебной квартире на Севере. 12 лет назад я перевёлся в город Иваново и с женой были прекращены все отношения, детей нет. Высылал ей своё согласие на выезд её за пределы РФ, она выписалась и уехала в неизвестном мне направлении. Спустя год выписался я и сдал квартиру на Севере, прописался в Иваново. О жене ничего не знаю. Обстоятельства заставляют сейчас оформить официальный развод. Собрал документы (исковое заявление, оплатил гос пошлину, свидетельство о браке), подал их мировому судье в Иваново. Судья документы не принял, сказав, что исковое заявление подаётся по месту жительства истицы, даже если она выбыла с прежнего места жительства 11 лет назад. Как мне быть? Ехать на Север, чтобы подать исковое заявление там? Претензий к жене нет, её местонахождение мне неизвестно.

Ответы на вопрос (3):

Признавайте через суд жену безвестно отсутствтующей, после чего разведетесь через ЗАГС.

Статья 29. Семейного кодекса РФ - Подсудность по выбору истца 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если ... по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. (приложите к иску доказательства того, что выезд затруднителен, и сошлитесь в иске на эту норму) удачи Вам