Уведомление об увольнении по срочному трудовому договору - возможна отправка по электронной почте?

• г. Гусев

Нужно уведомить работника об увольнении (по срочному тр. договору) срок заканчивается 1.04.17 г. Могу ли я письмо отправить эл. почтой?

Ответы на вопрос (5):

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за трикалендарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

То есть Вам достаточно направить за 3 дня до окончания срока действия договора заказное письмо с уведомлением и описью вложения по адресу регистрации и проживания работника. С этого момента Вы освобождены от какой-либо ответственности за ненадлежащее уведомление работника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Когда речь идет о вопросах подобного рода, нужно забыть о таких вещах, как телефон, факт или электронная почта.

Все уведомления должны быть на бумаге, за подписью руководителя организации, указанного в ЕГРЮЛ, либо представителя по доверенности с приложением заверенной копии доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Анатольевна.

Вариант с электронной почтой в данном случае не вполне приемлем. Необходимо направить уведомление почтой (заказным с уведомлением).

Спросить
Пожаловаться

Можете направить, но это не будет считаться письменным уведомлением, направленным надлежащим образом.

Все уведомления должны быть на бумаге за подписью руководителя организации, заверенной печатью работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

В какие сроки ИГ должен уведомить фмс о продлении патента и трудового договора. Организация в трёх дневный срок уведомила фмс. И могу ли я отправить заказным письмом почтой?

Работник работает в учреждении по срочному трудовому договору (на период отсутствия основного работника), занимаемая им должность подлежит сокращению. Должны ли мы уведомить работника за два месяца, если срок срочного трудового договора истекает раньше?

Если с работником заключен срочный трудовой договор, а работник, отработав 1 месяц ушел на больничный и находится на больничном в тот период, когда заканчивается срок договора, то как за 3 дня уведомить работника о предстоящем увольнении? Спасибо.

Нужно ли уведомлять работника, работающего по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, об увольнении, если выходит основной работник?

Работник работает по срочному трудовому договору. Срок его заканчивается 15.04.2013, нужно ли работнику писать заявление об уходе и как правильно сделать запись в трудовой книжке?

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За какой срок работодатель должен уведомить работника о увольнении, если работник находится на испытательном сроке?

Руководитель предприятия отказывается принимать заявление на увольнение, сотрудники предприятия (канцелярия, отдел кадров) также не регистрируют заявление. Работник отправил заявление заказным письмом с уведомлением с описью. Но работодатель отказывается получать письмо на почте. Письмо находится на почте месяц, после этого работнику возвращается уведомление с отметкой о неполучении письма. С какого момента считается работодатель предупрежден об увольнении - с момента штампа почты о доставке письма или с момента уведомления почтой об отказе принять письмо. С какого момента начинается отчет 14 дней до увольнения?

Работник был принят по срочному трудовому договору. Срок трудового договора истекает. Как уволить работника? Должен ли быть работник уведомлен? За сколько он должен быть предупрежден? Составляется только приказ и заносится запись в трудовую книжку об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение