Уведомление об увольнении по срочному трудовому договору - возможна отправка по электронной почте?

• г. Гусев

Нужно уведомить работника об увольнении (по срочному тр. договору) срок заканчивается 1.04.17 г. Могу ли я письмо отправить эл. почтой?

Ответы на вопрос (5):

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Здравствуйте!

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за трикалендарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

То есть Вам достаточно направить за 3 дня до окончания срока действия договора заказное письмо с уведомлением и описью вложения по адресу регистрации и проживания работника. С этого момента Вы освобождены от какой-либо ответственности за ненадлежащее уведомление работника.

Здравствуйте.

Когда речь идет о вопросах подобного рода, нужно забыть о таких вещах, как телефон, факт или электронная почта.

Все уведомления должны быть на бумаге, за подписью руководителя организации, указанного в ЕГРЮЛ, либо представителя по доверенности с приложением заверенной копии доверенности.

Здравствуйте, Наталья Анатольевна.

Вариант с электронной почтой в данном случае не вполне приемлем. Необходимо направить уведомление почтой (заказным с уведомлением).

Можете направить, но это не будет считаться письменным уведомлением, направленным надлежащим образом.

Все уведомления должны быть на бумаге за подписью руководителя организации, заверенной печатью работодателя.