Проблема с курением в общем санузле - права и ответственность жильцов в общежитии

• г. Самара

Живём в общежитии с некурящими соседями, у нас с ними общий санузел, в котором мы курим, им не нравится, они только заехали, мы проживает уже три года по времён прописке, они арендаторы, начали требовать сразу же не курить в туалете, кто прав? Можем ли мы дальше курить в туалете? Полы и стены в санузле мою только я,и до этого там жил квартирант, курил 1,5 года и ещё кальян каж неделю.

Ответы на вопрос (2):

Если это место общего пользования, то курить в нем нельзя, курить можно только в специально отведенных для курения помещениях, оснащенных вентиляционной установкой. Если соседи пожалуются в полицию, вам грозит штраф от 500 до 1500 р.

Так как это общежитие, то курение в местах общего пользования запрещено

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

""Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

""1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;