Замена газового счетчика - почему появился долг и новый тариф с 2014 года

• г. Астрахань

Заменил газовый счетчик вовремя пришел в офис межрегионгаза сказали на мне висит долг так как не было второй пломбы от межрегионгаза и рассчитали мне за кв метры с 2014 года это законно.

Ответы на вопрос (2):

Законно только в том случае, если составлялись акты о невозможности снять показания и проверить исправность газового счетчика за эти три года ввиду отсутствия доступа в Ваше жилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Да, вполне! Ибо, именно собственник помещения ОБЯЗАН контролировать состояние ИПУ в своей квартире и наличие необходимых пломб на таком приборе.