Трудовые споры - действительность трудового договора, официальное трудоустройство и возможность восстановления стажа и компенсации

• г. Краснодар

У меня трудовой вопрос. Я принята на работу в фитнес-клуб 2.07.2011 г. Приказ 4. Трудовая книжка у работодателя. Директор был Иванов, затем в 2013 видимо менялись бухгалтера и с 2014 г директор стал Сидоров. С апреля 2013 г в пенсионный фонд и налоговую перестали идти отчисления на моё имя. Это я узнала сама в 2017 г, обратившись в пенсионный фонд. Но, всё это время с моей зарплаты снимались 13% и дир. Сидоров утверждал, что я официально труд-на, а отчислений ндфл не было.

На просьбу вернуть мои деньги, начальник отказался и сказал: »Я тебя трудоустрою, офиц. Зарплата будет 10 т.р. и все налоги буду платить со своего кармана». Потом пошли недомолвки. Я стала собирать документы, чтобы обратиться в прокуратуру или суд. Отправляла им почтой России письмо с уведомлением и описью вложения о выдаче копий док-ов. Они его не забрали с почты. Я сама принесла заявление о предоставлении копий документов в 3 - дневный срок. Они не предоставили.

Настоящий трудовой договор я найти не могу. Но, я брала кредит в октябре 2016 г. Мне менеджер Марина выдала все необходимые документы: труд. Договор б/н, на последней страницы указаны мои данные, фит.клуба и директора Сидорова. Елена в труд. Договоре за директора расписалась сама. Она всегда за него расписывается. Выдали справку 2 НДФЛ (с привышенной зарплатой) и справку по форме банка. Копия трудовой книжки, где написано, что я работаю в фитнес-клубе по настоящее время. Марина за дир. расписалась. И чёткой печати нет, придется копию в банке брать.

1. Является ли этот трудовой договор действительным? (Договор от 2011 г,когда был др.директор Ив., а роспись стоит другого дир. Сидорова и подпись не его рукой.)

2. В суде этот договор будет доказательством, что я официальна работаю?

С января 2017 года директор пригласил аудита и он поменял программу в компьютере и с меня по документам не высчитывают 13%. Зарплату я получаю с января без вычита 13%.

Расчётных листов нам не выдают, и мы нигде не расписываемся.

3. Документы, которые у меня есть на руках, будут являться доказательством, что я трудоустроена? Мне восстановят стаж и компенсацию за расходы на юриста?

Это: 1.труд. Договор б/н на неограниченный срок, копия труд. Книжки, 2. Положительные отзывы клиентов клуба с подписями и телефонами в феврале 2017 г, 3. Распечатанные ведомости заработной платы только за 01.06.2016-30.08.2016, где виден вычет 13%. Но здесь нет подписей и не указано, что это фитнес-клуб. 4. Сведения из Пенсионного фонда по пенсионным начислениям (видно, что нет отчислений с 13 г, а значит я не числюсь, не работаю и стажа нет.) 5. Копии чека и описи отправленного письма работодателю с заявлением о предоставлении копий документов (письмо они не забрали с почты.) 6. Второй экземпляр заявления на предоставление копий док-ов (справки 2 ндфл зв 13-17 гг, расчётные листы по месячно за все года, труд. Договор и др.) в срок 3-х дней с подписью администратора, что приняли и печатью клуба. Документы мне не выдали.

На данный момент он предлагает выплатить компенсацию за 3,5 года таким образом: я работаю и 13% за меня платит директор с офиц. Зарплаты 10000 р, небольшая компенсация 20 т.р.; я продолжаю работать без стажа, за меня не платят налоги и сверх зарплаты он платит по 5 тыс. каждый месяц (около 2-х лет).

Я увольняюсь, он пишет расписку, что он занял у меня деньги, и будет отдавать, как только у него будут деньги.

Я могу ему предложить такие варианты? :

1. Если, не обращаться в суд и я буду с потерей стажа. Заявление: «Прошу расторгнуть трудовой договор 2.07.2011 г и уволить по соглашению двух сторон с выплатой выходного пособия (или компенсации 120 т.р.)» Если соглашается, он должен всю сумму при увольнении выплатить или может в рассрочку, как в соглашении укажем?

2. Или через суд? В суде разные случаи, могут и подставить?

Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно поступить. Благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Галина.

Столь объемные вопросы требуют детальной проработки. Поэтому, либо обратитесь к любому юристу сайта в личной переписке, либо - более сжато сформулируйте Ваш вопрос, дабы получить дельный совет.

Обращение с исковым заявлением в суд прикладывайте все документы которые у вас имеются. Если суду потребуется какие-то ещё подтверждения он запросит это у вашего работодателя. В суде предъявляйте требования о компенсации расходов на юриста и моральный ущерб.

Галина, здесь все прозрачно.

Дело дошло до суда и доказательств достаточно.

Составляем исковое заявление: "О признании факта трудовых отношений, возмещении недополученной заработной плат и морального вреда".

С копиями:

- паспорта

- трудовой

- расчетных листков

- копиями ИХ ДОКУМЕНТОВ

- ВЫПИСКОЙ ВАШЕЙ ИЗ ПФР

- ВСЕМИ КОПИЯМИ, которые выжны для дела

ПОДАЕМ В СУД ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.

На суде заявляем ходатайства:

- О вызове свидетелей (двое Ваших сотрудников - это самое сложное)

- Об истребовании доказательств (это бухгалтерские и кадровые документы).

ОДНОВРЕМЕННО ПОДАЕМ:

- в трудовую инспекцию

- прокуратуру.

НО! Деньги Вы сможете получить только через Суд!

Поэтому: Трудовая и прокуратура среагируют сразу, а суд - только через месяц.

Удачи Вам, дело выигрышное.

Пишите к нам на сайт.