Нарушение проведения периодического профессионального осмотра на муниципальном предприятии - разглашение медицинской информации и проведение осмотра без некоторых врачей

• г. Москва

Муниципальное предприятие на основании выигранного тендера заключило договор о проведении периодического проф. Осмотра на территории этого предприятия. Проф. осмотр проводился в помещениях предприятия, таким образом, что в одном кабинете присутствовали 3 врача, один из них терапевт, и в этом же помещении очередь работников проходящих осмотр. Терапевт спрашивал о состоянии здоровья, а ожидающие являлись свидетелями опроса пациента. Является ли это нарушением проведения осмотра, и является ли это разглашением медицинской информации третьим лицам по халатности. Да еще не проводились осмотры некоторыми врачами, но ставилась отметка годен.

Ответы на вопрос (2):

Если пациенты соглашаются таким образом проводить осмотр - законно, нужно выражать несогласие с тем, что кто-то сидит рядом и слушает то, что вы говорите, поскольку при осмотре отбирается подписка о даче согласия на пользование вашими данными.

Проведение таким образом является нарушением законодательства об охране здоровья. И, по всей видимости - нарушением условий тендера, который выиграла компания на оказание медицинских услуг. Можете писать жалобу в прокуратуру и в горздравотдел. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!