Перенос газовой трубы без согласия и возможное нарушение моих прав - что делать?

• г. Мозырь

Газовая труба, находящаяся на моем балансе. 2005 года, проходила по деревянной веранде второго собственника дома (частный дом в долевой собственности) . В 2015 второй собственник без моего согласия и без ПСД перенёс эту газовую трубу и закрепил на своей реконструированной пристройке из пеноблоков и врезался в неё для подключения газа. Является ли это нарушением моих прав и можно ли это действие считать согласием второго собственника, чтобы труба проходила по периметру его пристройки. Я получила предсудебное письмо с требование убрать трубу и в этом же письме второй собственник пишет, что оплатил перенос и закрепление моей газовой трубы. Горгаз ни в 2005 не требовал согласия соседей при газификации моей квартиры, ни в 2015 не требовал моего согласия при переносе трубы. У меня теперь проблема. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (5):

Да, это нарушение ваших прав, кроме того, непонятно, как возводилась пристройка и было ли разрешение на ее строительство - обратитесь в администрацию

в любом случае ваше согласие на пристрой (если долевая собственность) должно быть, можете подать в суд о ее сносе.

Пристрой законный, по письменному моему согласию. (но не зарегистрирован, так есть нарушение проекта по высотность) .Вопрос о газопроводе. Второй собственник перенёс мою газовую трубу с деревянной веранды на блочную пристройку, с помощью горгаза без моего согласия и без Оформления проектно-сметной документации ПСД. Как расценивать их действия? Учтёт ли это суд (второй собственник хочет через суд заставить меня снять трубу с его пристройки, которую сам перенёс и оплатил. )

А у вас соглашение о сервитуте было в отношении газовой трубы? Если нет, то и нарушений нет, однако, следует иметь ввиду, что сосед сам произвел перенос трубы, следовательно требовать с вас ее демонтажа он просто не имеет права.

Лена,

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Соглашения о сервитуте в отношении газовой трубы нет. У меня есть акт из горгаза 2006 года, что на моем балансе находится " вводов газопровод от отключающего устройства на вводе подземного газопровода и внутридомовая система газоснабжения"