Давно ожидаемая квартира в аварийном доме - какие права у меня и моих детей?

• г. Великий Новгород

В очереди на получение квартиры стою с 1978 г. дом постройки 1915 г пришел в аварийное состояние \есть заключение комиссии \ В квартире прописаны мои дети и внуки. У сына нет жилой площади у дочери есть но она там не прописана. Лишают получения жилья мотивируя тем что дети меня должны забрать к себе Какие у меня права.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Получайте ПИСЬМЕННЫЙ отказ и Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (с изменениями и дополнениями)

По ФЗ № 59 запросите письменный отказ.

Если дом будет сноситься, то взамен вам обязаны предоставить другое, равноценное по общей площади жилой помещения. Статья 89 жилищного кодекса.

Здравствуйте! То, что у дочери есть жилплощадь не лишает Вас права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Ее площадь делится на всех зарегистрированных в квартире. Кроме того, предоставления жилого помещения в связи с признанием непригодности осуществляется независимо от того, состоит ли жилец на очереди или нет. ст. 86 ЖК РФ Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Ст. 87 ЖК РФ Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Если состоите на учете, то предоставляют квартиру из расчета нормы предоставления, если жилец не состоит на учете, то равное по площади жилье.

Ст. 89 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Соответственно, необходимо первое убедиться стоите ли Вы сейчас на учете, если площадь квартиры, которая находится в собственности у дочери большая, то могли снять.

Второе требовать предоставления жилья во внеочередном порядке ст 57 ЖК РФ 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Обращайтесь с заявлением в Администрацию.