Можно ли подростку без сопровождения родителей работать в другом городе после 9 классов?

• г. Воронеж

Можно ли подростку в после 9 классов в 15 или 16 лет ехать в другой город без родителей работать по трудовому договору? (Друзья пригласили) Например родители в Воронеже а работа и курсы (фотографов) в Москве?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

По ст. 21 ГК РФ нужно согласие.

Здравствуйте! Можно поехать и работать в другом городе. Уезжают же дети в таком возрасте учиться в образовательные учреждения. И самостоятельно поступают, и даже работают. Понадобится разрешение родителей и органов опеки на работу.

Доброго времени суток. Контроль за такими подростками все же нужен, так как Вы же не знаете его друзей, пригласивших его поработать и поучиться в Москву. Удачи и всего доброго.