Требуется совет - Уведомлять третьего собственника о предложении выкупить долю в однокомнатной квартире?

• г. Москва

У меня 1/3 доли собственности в однокомнатной квартире. Второй собственник предложил выкупить его долю (тоже 1/3) Необходимо ли уведомлять третьего собственника о предстоящей сделке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Тамара Петровна. Нет, такой необходимости нет, так как Вы тоже имеете право преимущественного выкупа. ,Однако, к нотариусу необходимо будет обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мен

Да, при продаже доли, нужно уведомлять.

Спросить
Пожаловаться

Второй собственник должен уведомить о продаже не только Вас. но и третьего сособственника. Ст.250 ГК РФ. В противном случае третий сособственник может потребовать оформления на него указанной доли.

Спросить
Пожаловаться

Нет, уведомлять третьего собственника нет необходимости. Если вы не отказываетесь от права преимущественного выкупа, то можете обращаться к нотариусу и оформляйте сделку. После регистрируйте переход права собственности в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Тамара Петровна. Уведомление дольщика при оформлении договора купли продажи обязательно. Это скорей всего сделает сам нотариус.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Долевая собственность в квартире. Первый собственник предложил второму собственнику письменно выкупить его долю в квартире, второй собственник в ответе предложил письменно другую сумму (меньше) выкупа. Первый собственник не ответил на это предложение и продал долю (без ведома второго собственника) третьему лицу. Законно ли это?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

В квартире 2 собственника, на. Долю одного собственника наложено обременение приставами 1/2 доли, может ли другой собственник подарить свою долю тоже 1/2,другому собственнику имеющему обременение? Будет ли зарегистрированна данная сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 доли в квартире, доставшейся по наследству. Хочу продать свою долю, отправила другому собственнику через нотариуса предложение о предстоящей продаже. Второй собственник отклонил мое предложение и предложил выкупить долю за гораздо меньшую сумму. Продать квартиру по рыночной цене и разделить деньги пополам он тоже не желает. Других покупателей на мою долю найти крайне сложно. Есть ли способ принудить второго собственника согласиться на продажу квартиры (доли), если квартирой он не пользуется? На контакт он не идет, приходится общаться с ним через других родственников или нотариуса.

Я собственник 1/4 доли в однокомнатной квартире направила уведомление с просьбой выкупить мою долю собственнику 3/4 долей он отказывается. Как заставить его выкупить мою долю?

Собственник малой доли в квартире предложил выкупить эту долю мне. Прописана определенная сумма, но у меня этой суммы нету. Можно ли сделать так, чтобы выкупать эту долю у второго собственника постепенно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение