Требуется совет - Уведомлять третьего собственника о предложении выкупить долю в однокомнатной квартире?

• г. Москва

У меня 1/3 доли собственности в однокомнатной квартире. Второй собственник предложил выкупить его долю (тоже 1/3) Необходимо ли уведомлять третьего собственника о предстоящей сделке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Тамара Петровна. Нет, такой необходимости нет, так как Вы тоже имеете право преимущественного выкупа. ,Однако, к нотариусу необходимо будет обратиться.

Здравствуйте.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мен

Да, при продаже доли, нужно уведомлять.

Второй собственник должен уведомить о продаже не только Вас. но и третьего сособственника. Ст.250 ГК РФ. В противном случае третий сособственник может потребовать оформления на него указанной доли.

Нет, уведомлять третьего собственника нет необходимости. Если вы не отказываетесь от права преимущественного выкупа, то можете обращаться к нотариусу и оформляйте сделку. После регистрируйте переход права собственности в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Тамара Петровна. Уведомление дольщика при оформлении договора купли продажи обязательно. Это скорей всего сделает сам нотариус.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!