Сокращение ставки во время отпуска по уходу за ребенком - что гарантировано законом?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Уходила имея полную ставку (зам. директора по УВР). Сейчас директор сообщил. Что ставку сокращают до 0,5 и выходить на работу я буду уже на 0,5 ставки. Думаю, что это не законно и они должны меня уведомить письменно только после того как я выйду на работу на полную ставку и я смогу еще 2 месяца работать на полную ставку. А какие-то еще гарантии или выплаты положены?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Правильно Вы все знаете! Пока Вы в декрете ничего с Вашим рабочим местом произойти не может (если ликвидации Общества нет)! А после того как Вы выйдете из отпуска у Вас 2 месяца до ухудшения условий труда (с момента письменного предупреждения)!

В трудовую инспекцию с жалобой, если не согласны.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Сокращение на полставки не относится к сокращению штата или численности сотрудников, так как работник все же остается занятым неполный рабочий день. В таком случае просто происходит изменение некоторых условий трудового соглашения о снижении объема выполняемой работы. По общему правилу внесение изменений в условия трудового соглашения возможно лишь при обоюдном согласии сторон в соответствии со ст.72 Трудового кодекса РФ. Но в ст. 74 ТК предусматривается возможность изменения в одностороннем порядке определенных условий трудового соглашения. Перевести работника на полставки, если такое решение исходило от руководства, можно лишь в случае изменения условий труда организационного или технологического характера (изменения в технологии производства или технике, структурная реорганизация предприятия) и если существует вынужденная необходимость в сокращении расходов при сохранении штата работников предприятия или организации.

До выхода вашего, в любом случае поменять не могут ничего.

Да, это незаконно, речь фактически идет о сокращении должности, уведомление выдается при выходе на работу за два месяца до изменения трудовой функции - ст. 74 Трудового кодекса РФ

то есть 2 месяца вам должны будут еще платить зарплату на полную ставку.

Это не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру, до достижения ребенком 3 лет никто не вправе Вас уволить, а сократить могут только в случае полной ликвидации организации.

На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется его рабочее место (должность) Согласно ст. 256 ТК РФ.

Установление в ШР неполной занятости по должности - это ни что иное, как сокращение штатной численности, о чем работника обязаны уведомить не менее чем за два месяца. В случае отсутствия другой работы или отказа от вакансий по истечении срока предупреждения договор расторгается с предоставлением гарантий и компенсаций в соответствиии от Ст. 178 ТК РФ.

Статья 74 ТК РФ здесь не может применяться поскольку установление режима неполного рабочего времени существенно ухудшает положение работника. Установление режима неполного рабочего времени возможно только по соглашению сторон (ст. 93 ТК РФ) или, в крайнем случае, временно (на срок не более 6-ти месяцев) при угрозе массового увольнения работников в случае изменения организационных или технологических условий труда.