Передача доли в доме - лучше оформить через дарственную или завещание? Нюансы и возможные последствия

• г. Усть-Кут

Я являюсь собственником 1/3 дома. 1/3 у сына и 1/3 у дочери. Хочу свою долю отдать сыну, но так чтобы дочь после не имела никакого права на нее даже через суд. Она не инвалид и не пенсионер. Как лучше это оформить через дарственную или завещание? Какие есть нюансы в том и другом случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, лучший вариант это договор дарения. Вероятность признания его недействительным в вашем случае является минимальной. Все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому вам следует обратиться к нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

В вашем случае лучше оформить договор дарения. Дарение очень сложно оспорить. Обратитесь к нотариусу. Сделки с долями необходимо проводить через нотариуса.

Здравствуйте! Если при жизни, то можете заключить договор дарения доли с сыном. Договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Доброго времени суток. Это на ваше усмотрение, в любом случае дочь не сможет претендовать на долю. При завещании имущество отходит в право пользования после смерти, а при дарении, непосредственно после проведения сделки. В Вашем случае, налог при дарении не уплачивается.

Здравствуйте, Дарья

Лучше всего подарить свою долю сыну. Сделка оформляется через нотариуса. Дочь не будет иметь прав

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Можно оформить и по договору дарения и завещанием. Завещание Вы в любой момент сможете отменить, а дарение отменить практически не реально. Завещание может быть оспорено при открытии наследства другими наследниками, однако при Вашей жизни никто Вас Вашей доли не лишит без Вашего волеизъявления. В случае оформления дарения собственником Вашей доли становится сын и он может в любой момент продать теперь уже свою долю, тогда Вы рискуете оказаться на улице. Выбор за Вами, какой способ распоряжения своим имуществом лучше всего выбрать.