Как лучше оставить свою долю квартиры сыну - по завещанию или через дарственную?

• г. Нижний Новгород

Я живу в трех комнатной квартире со взрослыми сыном и дочерью. Квартира куплена на двух собственников: меня и сына. Дочь прописана и живет так же здесь. В перспективе она получит квартиру от тети (есть завещание).

Вопрос в том, что я хочу оставить свою доли квартиры сыну, но не знаю как это лучше сделать.

1) Если по завещанию, то сможет дочь опротестовать его через суд или получить какую-то ее часть.

2) Если через дарственную, то можно ли оформить дарственную с отсрочкой вступления до моей смерти. Или может, есть, какие-то другие варианты.

Ответы на вопрос (2):

1.завещание можно оспорить, но нужны основание - признать, что вы не отдавали себе отчет в момент написания завещания, т.е. болели. Так же если ваша дочь на момент принятия наследства будет нетрудоспособной (пенсионером) то будет претендовать на обязательную долю. 2. можно подарить с условием вашего пожизненного пользования данной квартирой.

Про завещание вам ответили.

Дарение с условием невозможно.

В вашем случае можно заключить договор ренты с пожизненным содержанием.