Важный аспект в договоре купли-продаже земельного участка - установление срока погашения долга Покупателем

• г. Санкт-Петербург

Продаю земельный за долги в СНТ. Земельный участок в собственности. Налоги оплачиваются своевременно.

Какая формулировка должна быть в договоре купли-продаже, нужно оговаривать сроки погашения моего долга Покупателем?

Гал. Влад.

Ответы на вопрос (4):

С Покупателем делаете два договора: первый об уступке Вашего долга в СНТ, а второй - купли-продажи. Уплата долга в СНт может пойти в счет оплаты за проданное Вами имущество.

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны свободны в заключении договора. При этом, договор может быть смешным, поэтому вы можете в договоре купли-продажи прописать уступку вашего долга в СНТ.

Татьяна Николаевна!

Имеет ли значение сроки оплаты долга? На какой момент считать договор выполненным? Может оказаться, что право собственности перешло к покупателю, а долг он никогда не заплатит.

Гал. Влад.

Согласно закону право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности. Всё зависит от того какие условия договоров и пропишите. Если договор будет с рассрочкой платежа, то будет наложено ипотека в силу закона, то есть до полного расчёта распоряжаться объектом покупатели не сможет.