Как защитить себя при разводе, не составляя брачный договор - варианты с дарственной или другими документами?

• г. Сочи

Собираюсь жениться, у меня есть квартира взятая в ипотеку. Как я могу обезопасить себя в случае развода. Брачный договор составлять не хочу, чтобы не испортить отношения с невестой. Можно ли у нотариуса сделать дарственную или что то еще на родителей?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Пока ипотека не выплачена у Вас не получится подарить квартиру. Все сделки, в том числе замена стороны в обязательстве только с согласия банка. Удачи Вам!

Здравствуйте,

Если ипотека не погашена, то подарить квартиру родителям нельзя.

Если квартира куплена до брака, супруг на нее претендует, только как наследник.

И на те деньги, точнее платежи, внесенные в период брака в размере 50 %

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да можете, если являетесь собственником. Если не погасили задолженность, то не можете.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если ипотека оформлена на вас, то она будет вашей собственностью. Когда погасите полностью ипотеки-вот тогда она будет вашей собственностью и сможете ей распоряжаться, а сейчас еще нет.

Все зависит от договора ипотеки. Читать условия надо.

Доброго времени суток!

РАЗ к 5 вартира куплена до брака - ОНА И БУДЕТ ВАШЕЙ.

ЖЕНА при разводе будет иметь право ТОЛЬКО на половину денег, уплаченных ВАМИ по ипотеке

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если квартира в ипотеке и оплачена полностью, она ваша собственность и нет оснований, что она перейдет в чью то собственность без вашего согласия. Удачи.

Здравствуйте!

Самый надежный способ в данных обстоятельствах, полагаю,-заключение брачного договора. Заключить брачный договор можно и в период брака.

При ипотеке, то есть займа или кредита в залог недвижимого имущества, квартира регистрируется в регистрационной палате, но с обременением, то есть Вы уже являетесь собственником но распоряжаться не можете, то есть продать, подарить, а имущество приобретенное до брака разделу при разводе не подлежит, то есть принимать какие либо меры необходимости нету.

Добрый день!

В Вашем случае, такие сделки как купля-продажа, дарение не могут осуществиться из-за не погашенной ипотеки. Если она была бы закрыта, то квартира считалась бы приобретенной до брака. В Вашем случае стоит присмотреться к брачному договору, это единственный цивилизованный способ защитить свои интересы. Если нужна помощь, обращайтесь 8-989-24-11-444. Обязательно поможем!

Здравствуйте.

Пока не выплачена ипотека, вы ничего не можете делать с квартирой. К тому же квартира приобретена до брака.