Как изменить статус многоквартирного дома на жилой с целью оформления земельных участков в собственность?

• г. Тула

Имеется 2 х-квартирный жилой дом, по документам имеет статус многоквартирного дома. У каждой квартиры своя система отопления, свое водоотведение, отдельный вход, разгорожены земельные участки, которыми собственники квартир пользуются еще со времен СССР. Эти земельные участки не стоят на кадастровом учете. Цель - оформить участки в собственность. Подсказали, что необходимо сначала изменить статус дома из многоквартирного в жилой дом. Интересуют варианты решения этого вопроса. Про оформление земли под многоквартирным жилым домом уже слышали, но тогда это будет долевая собственность, а каждый собственник квартиры хочет узаконить именно свой участок. Заранее благодарю за совет!

Ответы на вопрос (1):

В администрацию письменно по месту нахождения обратитесь и вам письменно подробно пояснят процедуру, если она возможна. Слишком много нюансов, которых в вопросе нет.