Беспредупредное повышение выплат по ипотеке в Россельхозбанке - Как обратиться в суд?

• г. Смоленск

У меня есть ипотека в Россельхозбанке. Банк не предупредив поднял выплаты по ипотеке. Я написала управляющему заявление, с просьбой разъяснить на каком основании нам изменили ставку ипотечного кредита. Ответа пока нет. Зато угрозы каждый месяц. Как можно с этим бороться?

Я хочу подать в суд на банк. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Диана. Поднять выплаты по ипотеке банк может только, если это условие предусмотрено в вашем договоре. Покажите документы юристу на очной консультации.

Можете ждать пока банк сам подаст н Вас в суд. А можете и сами подать. Например, иск на основании Закона О защите прав потребителей. Удачи Вам.

Смотрите условия договора.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Добрый вечер, вполне возможно, что в договоре предусмотрены условия изменения ставки по ипотечному кредиту путем уведомления любым доступным способом, например размещения информации на сайте банка. Изучите договор, и уже на его снованиях делайте выводы возможно обратиться в суд или нет.

Здравствуйте Диана! Надо читать условия договора, смотреть дату его заключения.

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Удачного решения вопрос Вам!

Доброго времени суток. Непонятно угрозы вам поступают в связи с чем? Ждите ответа от банка. Скорее всего этот момент был прописан в договоре. Удачи и всего хорошего.