Проблемы с доказательством отсутствия гражданства Молдовы у гражданки РФ с 1996 года

• г. Нижний Новгород

Я с 1996 года являюсь гражданкой РФ. В 1993 году переехала из Молдовы на Пмж к мужу в РФ. В 1996 г.официально отказалась от гражданства Молдовы. В настоящее время мне понадобилась справка об отсутствии гражданства Молдовы. Из Министерства информационных технологий и связи г. Кишинева (регистр) рришел ответ, что я являюсь гр.Молдовы. Как доказать, что я не гражданка Молдовы?

Ответы на вопрос (1):

Это можно сделать через посольство Молдовы.

Информация с сайта посольства:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ/НЕПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ГРАЖДАНСТВУ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

При обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Республики Молдова, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова проводят проверку, совместно с Министерством Информационных Технологий и Связи Республики Молдова, о принадлежности или непринадлежности этого лица к гражданству Республики Молдова.

Определение принадлежности или непринадлежности к молдавскому гражданству осуществляется по личному заявлению лица, составленному в произвольной форме.

К заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение с просьбой об определении принадлежности или непринадлежности к гражданству Республики Молдова, прилагаются:

Свидетельство о рождении заявителя;

Документ, удостоверяющий личность заявителя;

Документ, подтверждающий перемену имени/фамилии заявителя;

Справку, подтверждающую дату приобретения российского либо другого гражданства на имя заявителя;

Автобиография заявителя – оформляется от руки или в напечатанной форме;

Согласие на обработку персональных данных заявителя.

Срок осуществления проверки о принадлежности или непринадлежности лица к гражданству Республики Молдова – до 90 дней. По результатам проверки лицу выдается справка, подтверждающая установленный факт.

За рассмотрение заявления об определении принадлежности/непринадлежности к гражданству Республики Молдова взимается консульский сбор в размере 40 евро. Оплата производится в российских рублях по курсу Центробанка России на день подачи документов в консульский отдел Посольства.

В случае если в процессе упомянутой проверки выяснится, что лицо признано гражданином Республики Молдова, и желает выйти из молдавского гражданства, ему надлежит выполнить процедуру документирования паспортом гражданина Республики Молдова, с последующим выходом из гражданства Республики Молдова.

www.rusia.mfa.md