Проблемы с выплатой кредита - как защитить себя от вычисления полной суммы долга

• г. Новосибирск

Мой знакомый брал кредит, но перестал его выплачивать. По решению суда я (как поручитель) и он обязаны выплатить сумму кредита солидарно. На сегодняшний день он выплачивает долг по исполнительному листу и почти его уже погасил. Однако другой судебный пристав с меня по исполнительному листу стал высчитывать полную сумму долга. Что мне делать, куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Действия пристава правомерны, так как есть решение суда.

Согласно части 1 статьи 34 Закона об исполнительном производстве возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.

При этом взыскатель и каждый из солидарных должников вправе обратиться с заявлением об объединении возбужденных в отношении их исполнительных производств в сводное исполнительное производство, в том числе в случае, когда требования к ним удовлетворены решениями суда по разным делам.

Фактическое исполнение за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство, является основанием для его окончания судебным приставом-исполнителем (пункт 2 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве).

Обратитесь к приставу, сообщите о том, что есть еще один основной должник, пусть объединит в сводное.

Можете обжаловать действия судебного пристава исполнителя в судебном порядке, если считаете что не правомерно исполняется решение суда. Удачи Вам.