Возможность оспорить завещание в пользу унаследования всей квартиры

• г. Волгоград

У мамы есть две дочери и две внучки. Квартира поделена на 1/2 доли - моя и я там прописана, и 1/2 доля мамы. Мама умерла, оставив после себя завещание заверенное у нотариуса на 1 внучку. Можно ли оспорить это завещание в мою пользу, чтоб вся квартира была моя? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Вы вправе обратиться в суд с заявлением, но оснований для обжалования в данном случае у вас нет, так как написано завещание.

Завещание крайне сложно оспорить, только если докажете в суде, что в момент завещания Ваша мама не была способна понимать своих действий, то есть была недееспособна.

Попробуйте. Вообще оспорить завещание можно только при наличии оснований Ю,предусмотренных ст.166-181 ГК РФ.Например. Ваша мама не отдавала себе отчет в своих действиях при подписании завещания в силу болезни.

Здравствуйте! Нет, так нельзя. Собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению и может завещать его Кому угодно. Даже если бы завещание не было, вы всё равно не могли бы в одиночку наследовать всю мамину долю.

Александра, теоретически такое возможно, но для этого нужны законные основания. Может Ваша мама страдала психическими заболеваниями или внучка каким-то образом ввела её в заблуждение? Надо подробно разобрать всю ситуацию и выявить перспективы. Сделать это можно на личной консультации, работаю в Волгограде.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.