Как оформить квартиру на себя, если документы оформлены на дочь?
199₽ VIP

• г. Самара

Я отец моей дочери. Купил ей квартиру, но документально все оформлял на неё.Сейчас отношения такие что хочу эту квартиру оформить на себя, конечно она против. Возможно это или уже нет?

Ответы на вопрос (12):

--- Здравствуйте, без согласия собственник квартиры, ничего к сожалению, не сможете переделать.

Статья 209. Содержание права собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица. Удачи Вам и всего хорошего.

Полагаю, что уже нет. Отобрать имущество без ее согласия не сможете (ст. 209 ГК РФ) - она собственник. А оснований для признания сделок недействительными в вопросе нет.

Это лучший ответ

Добрый день!

К сожалению, на Вас эту квартитиру уже никак не переоформить, разве что доказать мнимость сделки если есть доказательства что деньги платили вы и не истек срок оспаривания. Ст.170 ГК РФ недейств. Мнимой сделки

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

если квартира зарегистрирована в Росреестре на имя дочери, то уже ничего нельзя сделать.

Нет, если произошла государственная регистрация.

И она является собственницей.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Согласно ст. 450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если в вашей ситуации нет указанных выше ситуаций, то расторгнуть сделку (оформить квартиру на себя) без согласия вашей дочери вы не сможете. Нужно всегда думать хорошо, прежде чем идти на такие серьезные шаги.

Доброго времени суток.

Уважаемый Вячеслав Николаевич, увы если вы ни как не оформили передачу денег на покупку данной квартиры, вы ее не вернете даже если обратитесь в суд.

т.к. был оформлен договор купли - продажи и регистрация данной квартиры по ст. 131. Государственная регистрация недвижимости и у вашей дочери возникло право по ст. 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору купли продажи.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте. К сожалению нет, только по согласию. В силу СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Квартиру не вернуть, а вот деньги, оплаченные вами за квартиру. Можно взыскать с дочери как ее неосновательное обогащение за ваш счет по ст.1102 ГК РФ через суд. Боритесь Удачи.

Если квартира оформлена на дочь, право собственности зарегистрировано в реестре, то вернуть ее вы уже ну никак не сможете. Оснований для признания сделки недействительной у вас просто нет, увы. Это невозможно.

ГК РФ

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Статья 1102 ГК РФ неосновательное обогащение можно вернуть

основанием является Определение Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 20-КГ 15-5 (Судебная коллегия по гражданским делам)

Если право собственности зарегистрировано на Вашу дочь то квартира ее. Она собственник. Что хочет то и делает, распоряжается ей как хочет.

Единственный вариант все переоформить на Вас - это в судебном порядке доказывать, что регистрация права в регистрирующем органе незаконна, так как по договору купли-продажи квартиры покупателем являетесь Вы.

Итог можно доказывать, что собственником являетесь Вы.

НО

Если в договоре купли-продажи в качестве покупателя указана Ваша дочь, то как доказать что не она а именно Вы являлись покупателем? Никак.