Принимает ли истец доводы ответчика, если не отвечает на них в своих пояснениях по делу?

• г. Москва

Истец по гражданскому делу в своем иске предъявил много претензий и привел много разных доказательств.

В своем Возражении по иску Ответчик оспорил некоторые его доказательства, приведя в противовес свои доводы.

После этого Истец написал свои пояснения по делу, но оспоренные Ответчиком доводы в них не упоминал. Можно ли считать, что если по поводу оспоренного Ответчиком довода Истец ничего не сказал, то доводы Ответчика он принял?

К примеру, Ответчик пишет, что подписи под квитанциями №1, №2 и №7 не его и что это фальшивые подписи, а Истец в ответ не пишет, что считает эти подписи подлинными, то Истец согласился с доводом о подделке подписей?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, суд решает кто и что принял и чего не принял. Это просто ваши домыслы и ваши доводы. Удачи Вам, и всего хорошего.

Если ответчик пишет, что подписи не его - он должен это доказать. Суд на словах ответчику верить не обязан.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.