Вступившие в силу поправки в Налоговый кодекс приводят к обложению налогами списанных долгов

• г. Краснодар

В начале прошлого года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми долги, признанные безнадежными к взысканию и списанные начиная с 2016 года, будут облагаться налогами. На сегодняшний день банки занимаются составлением списков списанных и безнадежных кредитов. Эту информацию они должны будут подать в налоговые органы. На сумму невыплаченных кредитов будет начислен налог на доходы физических лиц в размере 13%. Таким образом, люди, не погасившие долг перед банком, в ближайшее время получат уведомление о необходимости оплатить налог. Налоговая служба рассматривает не выплаченный перед банком долг экономической выгодой, поэтому он и облагается налогом. Неуплата налога грозит арестом и конфискацией имущества, запретом на выезд заграницу и другими проблемами. Вопрос на какие кредиты данный закон распространяется? Обартной силы закон не имеет!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте этот закон распространяется на невыплаченные кредиты но не на списанные долги по банкротству Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

"На какие кредиты распространяется данный закон" имеется в виду что если закон вступил в силу в начале прошлого года то и кредиты должны попадать только с начала прошлого года с момента вступления закона в силу. А те кредиты которые были взяты ранее начала прошлого года или вступления закона в силу не должны попадать под этот закон. Верно или нет?

Здравствуйте Евгений! Нет, не верно. Закон распространяется на НЕВЫПЛАЧЕННЫЕ КРЕДИТЫ НА МОМЕНТ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

Данные кредиты должны быть признаны судом как не возвратные, или безнадежными к взысканию?

Никакими они не должны быть признаны. Есть просроченный кредит, банк вправе направить в ИФНС об этом сведения. ИФНС начисляет на них 13% подоходного налога, так как считается, что взяв кредит и не выплатив его, Вы получили доход.