Сейчас мы хотим разменять квартиру на две квартиры - для нас с мамой и для брата с сыном.

• г. Москва

Имеется 5-ти комнатная квартира в центре Москвы, приватизирована на 3 человек в долях, прописаны - я, мой брат, наша мама, и несовершеннолетний сын моего брата. Фактически ребенок проживает у своей матери (с которой брат расписан не был). Сейчас мы хотим разменять квартиру на две квартиры - для нас с мамой и для брата с сыном. Теперь возникает вопрос о том что квартиру мы не можем продать из-за несовершеннолетнего сына. Вернее мы сначала должны купить квартиру ребенку и только потом продавать свою... Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Все сделки с согласия органа опеки и попечительства, если квартира была приватизирована. кога не был прописан несовершеннолетний, то права собственности у него нет . Поэтому орган опеки даст согласие на сделку. если вы взамен сможете зарегистрировать ребенка с отцом в другой квартире с уловиями не хуже прежних (по количеству метров на человека). Либо признавать в судебном порядке ребенка неприобретгшим право пользования жилым помещением в связи с невселением .

Почему бы вам не выписать ребенка до сделки в другую квартиру. В этом случае вам не придется исспрашивать согласия органов опеки и попечительства согласно стю292 ГК РФ. С уважением,