Вопрос когда все же должен издан приказ об увольнении 10 марта или 14 марта?

• г. Уфа

Помогите разобраться: работник выслал по почте заявление на увольнение по 80 ст.ТК работодателю 24 февраля чтоб его уволили 10.03.2011 г., в ОК заявление поступило 01.марта и зарегистрировали, работодатель отписывает уволить через 2 недели т.е.14 марта. Вопрос когда все же должен издан приказ об увольнении 10 марта или 14 марта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Течение срока предупреждения, в силу части первой статьи 80 Трудового кодекса РФ, начинается на следующий день ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ получения работодателем заявления работника об увольнении.

Предупреждение о том, что работник принял решение о расторжении трудового договора, необходимо работодателю для того, чтобы подыскать замену выбывающему работнику. Но вместе с тем стороны в соответствии с частью второй статьи 80 Трудового кодекса РФ могут прийти к соглашению о расторжении трудового договора и до истечения срока предупреждения об увольнении (например, работодатель может подыскать замену раньше или работнику нужно срочно выйти на новое место работы). Это соглашение ни в коем случае нельзя путать с соглашением о прекращении трудового договора, предусмотренным статьей 78 Трудового кодекса РФ и являющимся основанием для прекращения трудовых отношений по пункту 1 части первой статьи 77 Кодекса (см. главу II настоящего комментария). В части второй статьи 80 Кодекса имеется в виду достижение сторонами договоренности о сокращении сроков ожидания, то есть об удовлетворении просьбы работника об увольнении по собственному желанию до истечения установленного законом срока предупреждения.

Получив заявление от работника, работодатель не может отказать в удовлетворении просьбы работника (в данном случае согласие или несогласие работодателя с решением работника юридического значения не имеет), и увольнение должно быть произведено в установленные сроки.

Путем простой арифметики (счет со 02 числа, Вас обязаны уволить в последний рабочий день. - 15 марта). Но если работодатель издал приказ уволить Вас 14 марта - это вполне законно.

Здравствуйте Ирина.

Не увольнять вообще.

Во-первых, работник написал заявление с указанием конкретной даты, то есть по соглашению сторон. Работодатель не согласился.

Во-вторых, если бы он написал заявление без указания даты а просто: "Уволить по собственному желанию" именно так называется эта статья, то его обязаны уволить 15 марта, через 14 дней после начала предупреждения.

Моежте предложить ему переписать заявление без указания даты.

Если уволите 14 марта - он легко оспорит эту дату.

Удачи.