Каков срок оформления переоформления недвижимости, купленной у детей с разрешением от органов опеки?

• г. Ростов-на-Дону

Внесите, пожалуйста, ясность. Я покупаю дом, в котором дети являются совладельцами. Продавцом разрешение на продажу у органов опеки было получено, недвижимость детям была приобретена. Срок действия этого разрешения от опеки заканчивается 18 апреля 2017 г, из-за этого возникает вопрос-до 18 го должна быть оформлена сделка или до 18 апреля уже недвижимость должна быть переоформленна на меня? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

До 18 апреля Вы должны подать документы в Росреестр, с учетом того, что срок регистрации права собственности составляет примерно 10 рабочих дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У распоряжения нет срока действия, поэтому не имеет значения, когда подадите заявление на регистрацию перехода права собственности. В распоряжении указывается срок, до которого детям должна быть выделены доля.

Спросить
Пожаловаться

Именно до 18 апреля в вашем случае вы должны подать документы для регистрации в МФЦ в разрешении опеки ведь прописано число.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует такой вопрос при продаже дома где части имеют несовершеннолетние дети нужно ли брать разрешение органов опеки на продажу или можно выделить детям доли в другом доме а потом продать без разрешения и еще где берут разрешение по месту регистрации детей или по месту нахождения недвижимости.

В каком случае сделку по продаже квартиры, в которой были прописаны 2 несовершеннолетних ребенка, не являющиеся собственниками, могут признать недействительной?

В нашем случае дети были выписаны по другому адресу с разрешения органов опеки и попечительства до совершения сделки.

Дает ли разрешение органов опеки гарантию того, что сделку уже нельзя расторгнуть.

Я покупаю дом, который был в единоличной собственности у продавца в течении 3 лет. Продавцом является хозяин агенства недвижимости. При осмотре документов на право собственности и предыдущего договора купли продажи, который был заключен 3 года назад, я узнала, что предыдущие собственники этого дома были несовершеннолетние дети. Также в договоре купли продажи было указано, что имелась справка с органов опеки. Можно ли быть уверенной в данной ситуации, что сделку не оспорят. Может быть продавец должен предоставить ту справку с органов опеки, что их сделка, состоявшаяся 3 года назад была законной или достаточно, что это указано в их договоре купли продажи. Заранее спасибо.

Мною куплена квартира, в которой была доля недееспособного взрослого человека, постоянно проживающего в ПНИ, являющегося его опекуном (ПНИ находится в другом районе СПб). На продажу родственниками было получено разрешение Опекунского совета ПНИ. Недееспособному по параллельной сделке была приобретена равноценная доля в другой квартире вместе с его родственниками. Обе сделки зарегистрированы ФРС. Теперь при прописке в приобретенную мною квартиру мне сообщили, что моя квартира не может быть снята с контроля органов опеки, т.к. сделка проведена с нарушением законодательства (не получено разрешение муниципального органа опеки на продажу доли недееспособного) и считается недействительной. Вопрос: каковы для меня последствия этой ситуации, какие действия мне предпринять, чтобы сохранить право собственности на квартиру?

Вопрос по сделке купли-продаже. Необходимо ли разрешение органов опеки и попечительства, или органов соц. защиты для сделки купли продажи квартиры, если в семье есть совершенно летний ребёнок - инвалид детства 1 группы, прописанный в этой квартире (которая продаётся) не являющийся собственником, не находящийся в доле этого жилья? Может ли быть сделка признана недействительной при отсутствии такого разрешения?

Заранее благодарна за ответ.

Я покупаю квартиру, в которой сособственником является несовершеннолетний ребенок. Разрешение органов опеки на продажу получено. В данном разрешении есть пункт о необходимости предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что несовершеннолетнему приобретено право собственности. Если родители не предоставят в органы опеки данные документы, могут ли органы опеки признать сделку недействительной, и что это будет об означать для меня: потерю квартиры, вернут ли деньги и т.п.?

Продаем квартиру в которой есть собственники дети несовершеннолетние. Разрешение органов опеки получили. Но сделка сорвалась. Сейчас опять нашлись покупатели на квартиру. Действительно ли ранее выданное разрешение органов опеки? Если да то сколько с момента разрешения будет действительно. Нужно ли опять идти и продлять разрешение или все по новой делать Т. К разрешение было адресное но тех квартир уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ст 224 гк СДЕЛКА совершенная без разрешения органов опеки считается ничтожной. Ситуация следующая: продавец и покупатель подписали договор купли-продажи, покупатель рассчитался с продавцом, и с этого момента получается произошла СДЕЛКА, после чего они сдали документы на регистрацию. А постановление с опеки выдано только через 12 дней после совершения сделки, потом это постановление покупатель сдал дополнительным документом к делу в Регпалату. Но в ст 224 указано сделка совершенная без разрешение органов опеки считается ничтожной а то, что они сдали это постановление доп. документом, это же не делает сделку действительной, тоесть это разрешение с опеки должно было быть именно в момент подписания договора купли-продажи. Вопро: имеет ли права Регпалата при такой ситуации проводить государственную регистрацию?

Я купил квартиру, где был прописан и имел 1/3 собственности несовершеннолетний. Было разрешение органов опеки на продажу в случае одновременной покупки другой квартиры большей площади и выделением доли несовершеннолетнему.

Вопрос: Если продавцы не купят квартиру (например, у них сорвется сделка) могут ли признать мою сделку недействительной и лишить меня права собственности.

(10 марта 2003 г. 09:40 Ваш вопрос по-моему повторяется и ранее Вам дан ответ. Если органы опеки дали разрешение на продажу и вы яляетесь добросовестным покупателем, то Вы не можете отвечать за действия лиц после свершения сделки. На момент сделки было надлежащие разрешение на продажу, квартира не была обременена залогом, арендой и другими договорами, не находилась в споре и не была арестована.

Татарец)

Уважаемые Юристы! Не нарушено ли в данном случае условие продажи указанное в разрешении РАНО: одновременной покупки?

Нужно ли платить налог при продаже дома? Своей долей владею с 2014 года, детям выделили доли в 2019 г в декабре. Детей двое. Дом оформлен по 1/3 доли на меня и детей. Продаю дом, получила разрешение от органов опеки. И параллельно буду покупать другой дом с выделением таких же долей детям. Должна ли я платить налог за продажу дома? Или как считается за доход с продажи дома? Продаю и покупаю дом за равгощначную стоимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение