Взыскание долга - Что может быть отобрано у физического лица при приставском взыскании в случае развода и владения мебелью и техникой матерью и ребенком?

• г. Пермь

Мой папа задолжал банку 125 т.р. сейчас пришло письмо от приставов о взыскании на физ. лицо. Родители в разводе. Мебель и техника куплены мамой и мной. Могут ли они что-то забрать.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Ваше имущество не могут арестовать или забрать. Только должник, Ваш отец отвечает по долгам своим имуществом. Ст.446 ГПК РФ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не могут. Действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Если в отношении должника имеется исполнительное производство, то судебный пристав может налагать арест на имущество должника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Полина. Лучше, чтобы папа не был зарегистрирован (прописан) в квартире, где находится мебель и техника. Приставы не особо заботятся, кому принадлежит имущество, описывая все подряд по месту регистрации (прописки) должника. Вам придется потом обжаловать действия пристава в суд или подавать в суд заявление об исключении имущества из описи арестованного имущества. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Дочь проживала на съёмной квартире, мною была куплена ей бытовая техника до регистрации брака, после регистрации ещё был куплен холодильник. Сейчас дочь в процессе развода, муж отказывается отдавать технику, требуя раздела. Все покупки оформлены на моё имя и куплены с моей банковской карты. Имею ли я право забрать приобретённые мною вещи и как. Документы, подтверждающие что всё куплено мною имеются.

В разводе уже 2 года. Общий ребёнок (ему 4 года) живет со мной. Муж хочет подать на раздел имущества (бытовая техника и улучшения в моей собственной квартире). Может ли он что-то Забрать, если нет чеков на покупку техники и мебели? Как быть, если до брака в квартире была вся техника и мебель, а в браке произведена ее замена на более современную? Может ли бывший муж претендовать на эту технику и мебель?

Имеет ли банк право описывать имущество моей матери (инвалида 1 группы), в счёт моего долга перед банком. Домашние Деньги? Говорят, что мать должна предьявить чеки на мебель и технику, то что это её вещи. Вся техника и мебель была купленна примерно в 1995 г. Это видно по виду техники и мебели.

Я получил наследство будучи в браке. На часть этих денег я купил себе мебель и технику. Мы сейчас с женой в разводе. Но она мне эти вещи не отдаёт.она говорит, что эти вещи куплены во время брака и они делятся пополам. Мебель и техника находятся у неё в квартире. Деньги не совместно нажитые. Как мне забрать вещи и делятся они пополам при разводе?

Имеется квартира. Прописанны мама, папа, дочь, внук. Папа задолжал банку. Пришли приставы. Как доказать им, какое имущество принадлежит папе, а какое другим проживающим? Чеков на покупку нет, вся техника старая. Где можно узнать, на основе чего приставы решают кому что принадлежит и что забирать?

У меня такой вопрос. Брат взял кредит и не платит по нему. Прописан он с родителями но проживает в другом городе. Жилье принадлежит родителям, долевой нет, он только прописан. Им пришло письмо от судебных приставов что их имущество подлежит описи, могут ли приставы описать и забрать их имущество. Вся бытовая техника и мебель была куплена мной в кредит но документы по кредиту есть в наличии не все. И как вообще можно доказать что все это куплено не им а мной и родителями?

(сумма около 800 тыс руб). Кредит был взят в браке, я была созаемщиком. После развода мной была куплена квартира, в ней прописаны я, двое детей и моя мама. Это мое единствнное жилье. Вся мебель и техника куплена в кредит моей мамой. Чеков нет, есть кредитные договора и гарантийные талоны с ее ФИО и подписью. Достаточно ли гарантийных талонов без чеков с ее ФИО для доказательства что все имущество в квартире не принадлежит мне, в случае если приставы придут описывать якобы бы мое имущество? Могут ли забрать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу с грудным ребенком, мамой, отчимом и сводным братом в одной квартире. Брату 25 лет. Он задолжал банку деньги в размере 50 тысяч рублей и не может вернуть. Ему пришло уведомление о принудительном взыскании задолженности в судебном порядке, с наложением ареста и изъятием имущества, а также о взыскании всех судебных издержек. В связи с этим я хотела бы узнать: могут ли в судебном порядке забрать мое имущество (мебель, технику и др.). Если да, то что нужно сделать, чтобы этого избежать? О себе: 34 года, мать-одиночка, инвалид 3 группы по слуху.

У мужа задолжность по кредиту 12 тыс. руб.банк подаёт в суд. и в этом банке взята ипотека которую он оплачивает вовремя. Что будут описывать приставы-технику на сумму задолжности? А если вся техника куплена мной, могут забрать его машину?

Скажите мой свекр должен банку деньги ему пришло смс что придут забирать имущество но в доме все куплено мной! Могул ли приставы это забрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение