Можно сформулировать заголовок таким образом:\nКаковы основания увольнения системного администратора, отказывающегося подписать договор о материальной ответственности, согласно статье 74, часть 4 Трудового кодекс

• г. Казань

Я работаю системным администратором и начальник заставляет подписать договор о материальной ответственности, а я этого делать не хочу, на каком основании меня могут уволить? Я прочитал про ст. 74 часть 4 ТК РФ и там было написано про письменное уведомления за 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

" начальник заставляет подписать договор о материальной ответственности, а я этого делать не хочу, "

Нет основания вас уволить, если уволят, можете обжаловать это в прокуратуру.

Да, работодатель должен письменно уведомить об изменении существенных условий труда, в том числе о материальной ответственности, издав приказ. В случае несогласия, в последующем уволить сотрудника.