«Вопрос наследования - мои права как дочери от первого брака при официальном браке отца с мачехой»

• г. Саратов

Я являюсь дочерью от первого брака. Отец женился второй раз официально, у мачехи взрослый сын отцу неродной. Отец подписал в собственность мачехи дом, который ему достался от родителей и который не был куплен в браке. Имею ли я права на наследство, после его смерти.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если ваш отец как собственник уже распорядился своим имуществом и право собственности перешло к вашей мачехе, то вы не сможете наследовать этот дом после смерти отца.

Добрый день. Поскольку ваш отец уже распорядился таким имуществом в пользу его супруги, то право на наследство после его смерти вы не имеете.

Здравствуйте.

Если отец подписал уже дом Вашей мачехи, то соответственно собственности у него уже нет и наследовать Вам будет нечего.

Добрый день!

В данном случае на дом нет.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Здравствуйте! Вы имеете право на наследство как наследник первой очереди, если не будет составлено завещания. И будете наследовать только то имущества, владельцем которого являлся отец ко дню смерти. Если дом уже принадлежит жене, то отец не является его собственником и наследовать его Вы не сможете. Ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Здравствуйте. Не имеете. Дом уже является собственностью мачехи. На ее имущество вы не можете претендовать. После его смерти наследником будет сын мачехи.

Здравствуйте! Как я понимаю, отец передал право собственности вашей мачехе. В таком случае Вы не будете наследовать за ней, если не являетесь удочерённой.