Какие могут быть проблемы в дальнейшем (иски со стороны продавца) из-за несовершеннолетних.

• г. Москва

Очень прошу помочь.

Покупаем квартиру у семьи собственники мать и 3 несовершеннолетних детей, муж прописан но не собственник. Квартиру в данный момент приватизируют и через месяц продают нам. Ранее в квартире были прописаны еще родители женщины (они есть в ордере). После приватизации собственником будет мать и 3-е детей.

1.Какие могут быть проблемы в дальнейшем (иски со стороны продавца) из-за несовершеннолетних.

2. Как подстраховаться (что заранее проверить) от исков со стороны продавца из-за психических проблем и чем закрепить добровольное согласие на продажу.

3. Срок исковой давности по сделкам купли-продажи. Т.е. сколько времени жить в квартире и не делать ремонт.

4. Если суд признает сделку не действительной то продавец обязан вернуть всю стоимость квартиры сразу или удержаниями из зарплаты ближайшие 10-20 лет?

5. Можно ли прописать в договоре купли-продажи что если иск подан не покупателем о признании сделки не действительной, то покупателю возвращается либо стоимость по договору, либо рыночная на момент решения суда (смотря что выгодно покупателю)?

Надеюсь получить ответы на все вопросы.

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (1):

1.Иски со стороны продавца могут быть самые разнообразные предусмотреть максимум ситуаций возможно только присоставлении договора профессиональным юристом. В данном случае, Вы получите серьезные гарантии.

2.Запрос в ПНД по месту жительства (об учете продавца).

3. Добровольность сделки подтверждается подписью нотариуса.

4.В случае признания сделки недействительной, суд не отвечает за способ выполнения продавцом судебного решения. Этим занимаются приставы-исполнители. Скорее всего из зарплаты ближайшие 100лет (т.к. вычеты будут минимальными-3детей).

5.Сумма указанная в решении суда может индексироваться.

Надеюсь Вы получили ответы на все поставленные вопросы. Не сомневаюсь, что это вызовет в два раза больше вопросов. Еще раз настоятельно рекомендую воспользоваться услугами профессионала. Причины данной настойчивости в колличестве обращений за помощью уже после заключения сделки.Возникнут вопросы – обращайтесь, буду рад Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.