Риски для второго участника при расторжении договора простого товарищества и вопросы прав собственности на земельный участок и существующее здание

• г. Москва

Планируем заключить договор простого товарищества между двумя ИП. Один ИП вкладывается деньгами. Второй участник земельным участком. На этом участке планируется построить сооружение и извлекать прибыль. Но, на земельном участке расположено еще одно строение принадлежащее второму участнику. Вопрос - какие риски у второго участника в случае расторжения договора или иных ситуациях. Не потеряет ли он право собственности на земельный участок и цу же существующее здание.? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выделите свою долю в натуре, а после этого пусть второй участник вкладывает свой земельный участок в уставной капитал. Свое здание вы можете передать товариществу по договору аренды.

Александр, надо смотреть условия договора. Как вы планируете определить в договоре ваши взаимоотношения в отношении з/у и возведенного строения? Какие условия расторжения согласовали? Каким образом собираетесь вкладывать з/у, а находящееся на нем строение не вкладывать? Оно не зарегистрировано? Строение должно следовать судьбе з/у и наоборот, т.к. они взаимосвязаны.

Основные риски в таких случаях из-за недостаточно подробного оформления условий в договоре. Тогда в суде в случае спора проблематично толковать договор расширительно и доказывать истинные намерения сторон договора.