Молодая семья, проживающая в доме умершего хозяина уже 10 лет, сталкивается с возможным отключением света из-за отсутствия официальной регистрации

• г. Архангельск

Хозяин дома умер 10 лет назад теперь там проживает молодая семья за свет платит могут ли им отключить свет если они не офицально там живут.

Ответы на вопрос (3):

При первой же проверке могут приостановить поставку электроэнергии, т.к. Вы не заключили договор с ресурсоснабжающей организацией и потребляете ресурс незаконно. Привлекут к административной ответственности за несанкционированное потребление электрической энергии по ст.7.19 КоАП РФ (штраф от 10000 до 15000 руб.).

Если Вы наследники, то необходимо получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности на дом и заключить договоры со всеми РСО, чьи услуги потребляете.

Можно ли оформить договор на пользование электроэнергией с энергосбытом без пред явления документов на дом.

Нет, в таком случае у Вас нет оснований для заключения договора, т.к. только собственник может определять необходимость подключения его имущества к сетям и потребление электроэнергии.