Вопросы наследования и права - что произойдет с долей наследства, если наследник не появится в течение 6 месяцев?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умер отец 27 апреля этого года будет 6 месяцев со дня смерти единственные наследники это я и моя мать я живу за границей и мама сказала что оформила пока свою долю у нотариуса и получит половину суммы денег оставленные отцом так как я не могу приехать по истечении 6 месяцев со дня смерти отца а приеду двумя месяцами позже и мама заверила меня что свою долю я без проблем получу когда приеду через 2 месяца спустя пол года со смерти отца но разузнав у нескольких адвокатов что закон гласит другое что если я не появлюсь в течении 6 месяцев то моя мать получит всю сумму денег а я по приезду только через суд смогу забрать свою долю у меня закралось сомнение по поводу моей мамы что она мне говорит не правду надеясь на то что я никогда не пойду и не подам на мать в суд а она мне не скажет правду о настоящей сумме денег и даст сколько посчитает нужным помогите мне и ответте пожалуйста действительно каков закон заранее благодарю.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, уважаемая, Ольга

Если вы живете за границей то оформите нотариально заявление о вступлении в наследство и отправьте заказным. Мама вас обманывает, ничего вы не получите, если не сделаете так как я написал.

Удачи Вам и вашим близким!

,

В течение 6 мес. после смерти отца вы имеете право принять наследство или отказаться от него. Если ваша мама заявила о вас, как о наследнике, то нотариус оставил вашу долю открытой, то есть признал вас наследником, но пропустившим срок. Если она не сообщала о вас нотариусу. То вам придется получать вашу долю наследства в судебном порядке.

Если нотариус, который ведет наследственное дело, не получит от вас заявление о принятии наследства в 6-ти месячный срок, придется восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке. Оформите по месту нахождения нотариально заявление о принятии наследства, сделайте перевод в установленном порядке и отправьте способом, позволяющим это доказать (в России это ценное письмо с описью, возможно курьерской службой) нотариусу, ведущему наследственное дело.

Да если нотариус не оповещён,что есть ещё наследник то значит тогда вам нужно будет это доказывать в судебном порядке и более ни как.

У меня умер отец 27 апреля этого года будет 6 месяцев со дня смерти единственные наследники это я и моя мать я живу за

границей и мама сказала что оформила пока свою долю у нотариуса и получит половину суммы денег оставленные отцом так как я не могу приехать по истечении 6 месяцев со дня смерти отца а приеду двумя месяцами позже и мама заверила меня что свою долю я без проблем получу когда приеду через 2 месяца спустя пол года со смерти отца но разузнав у нескольких адвокатов что закон гласит другое что если я не появлюсь в течении 6 месяцев то моя мать получит всю сумму денег а я по приезду только через суд смогу забрать свою долю у меня закралось сомнение по поводу моей мамы что она мне говорит не правду надеясь на то что я никогда не пойду и не подам на мать в суд а она мне не скажет правду о настоящей сумме денег и даст сколько посчитает нужным помогите мне и ответте пожалуйста действительно каков закон заранее благодарю.

Доброго Времени суток!

Заверьте в консульстве ВАШЕ заявление о принятии наследства и отправьте его почтой НОТАРИУСУ - и ВЫ приняли наследство.

ВСе остальное можете сделать в любые сроки, не ограниченные шестью месяцами

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Добрый день, уважаемая, Ольга

Я же вам ответили вы читали ответ? Прочитайте и сделайте так.

Удачи Вам и вашим близким!

,