Спор о замене электросчетчика муниципальной квартиры в Москве - конфликт между энергетической компанией и управляющей компанией

• г. Москва

Москва, ВАО. Квартира муниципальная. Энергетическая компания требует замены электросчетчика установленного на лесничной клетке мотивируя это его старой моделью. Управляющая компания заменить бесплатно отказывается и отправляет к "Собянину". Как поступить и кто прав?

Ответы на вопрос (6):

Управляющая компания не обязана производить замену индивидуальных приборов учета за свой счет. Такие работы проводятся за счет собственника жилого помещения - муниципалитета. Обращайтесь к тому, с кем заключен договор социального найма.

Уважаемый Сергей

Если квартира муниципальная, то собственник должен менять данное оборудование, в Вашем случае собственник-муниципалитет.

ФЗ-261 "Об энергосбережении", ст.13

Исходя из указанной статьи-СОБСТВЕННИКИ помещений в МКД ОБЯЗАНЫ установить ИПУ индивидуальны приборы учёта.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Обратитесь письменно в УК. и Энергетическую компанию. Пусть разъяснят. Если прибор учета еще исправен, не наступил его срок поверки, то менять не нужно.

Индивидуальные приборы учета содержатся собственником в надлежащем состоянии, правильность начислений обеспечивается собственником.

Если вопрос только в модели то это неправильно. Счетчик должен проходить периодическую поверку. Если претензий к прибору нет, то возожно его дальнейшее использоване.

Если поверку не проходите, либо она невозможна из-за особенностей модели, тогда требования правомерны.

Здравствуйте, Сергей! Если есть законные основания для замены счетчика, то оплату его замены должен осуществлять собственник, в Вашем случае это муниципалитет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Обращение энергетической компании переадресуйте к собственнику квартиры - муниципалитету. Замену счетчиков должен произвести муниципалитет. Вы не являетесь собственниками, а только нанимателями жилья. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!