Проблемы с трудовым увольнением и отказом в возврате документов - как решить сложную ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу совета по ситуации: в январе этого года меня и мужа незаконно уволили с работы. Не отдав расчетных денег и документов. Просто сообщили об увольнение по телефону и закрыли доступ на объект и перестали выходить на связь. Писала несколько раз в трудовую инспекцию, они посчитали это трудовым спором и направили в суд. Пошла в суд. Третий раз в суду отклоняют заявление (недостаточно подтверждений о работе, требуют трудовую для подтверждения того что мы там работали), а как же мы предоставил трудовые, если нам их не вернули. Писала в Прокуратуру, тоже не их компетенция. Что же нам делать дальше?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина

Зачем писать в прокуратуры и трудовые инспекции и тратит время. ?

/Срок для восстановления на работе очень мал, всего месяц с даты увольнения и проблема решается только в суде и больше нигде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Подавайте иск об установлении факта трудовых отношений и выплате заработной платы, морального вреда. Доказательства для суда - свидетели. Удачи Вам.

Здравствуйте! Предоставьте другие доказательства трудовых отношений, в заявлении укажите, что трудовая находится у работодателя и просите ее истребовать. Всего доброго!

Добрый день. Если нет доказательств того, что Вы там работали, то надо и иск соответствующим образом составлять. А вообще судиться без юриста - подвергать себя риску. И риск тут в том, что если откажут при вынесении решения в первой инстанции, то далеко не факт, что в апелляции Вы что-либо исправите. Вот одному моему клиенту повезло в том, что он обратился ко мне и буквально вчера в апелляции нам удалось отменить незаконное решение суда первой инстанции и работнику присудили положенное (Подробнее ➤.

Но никто не сказал, что так бывает всегда. Поэтому обращайтесь к юристу. Если нет денег на оплату юриста, участвующего в процессе, то договаривайтесь хотя бы о подготовке документов. В противном случае рискуете остаться ни с чем.

Иск нужно составлять о взыскании з/ты, обязании выдать трудовую книжку, ходатайствовать об истребовании доказательств о работе. Восстановиться уже не получится, срок пропущен. Хотя бы деньги и трудовую получите. Понадобится участие - звоните, моя специализация 8 903 431 48 10

Вам нужно в суде заявлять ходатайство об истребовании судом документов у вашего работодателя, а так же привлекайте свидетелей.