Проблемы с трудовым увольнением и отказом в возврате документов - как решить сложную ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу совета по ситуации: в январе этого года меня и мужа незаконно уволили с работы. Не отдав расчетных денег и документов. Просто сообщили об увольнение по телефону и закрыли доступ на объект и перестали выходить на связь. Писала несколько раз в трудовую инспекцию, они посчитали это трудовым спором и направили в суд. Пошла в суд. Третий раз в суду отклоняют заявление (недостаточно подтверждений о работе, требуют трудовую для подтверждения того что мы там работали), а как же мы предоставил трудовые, если нам их не вернули. Писала в Прокуратуру, тоже не их компетенция. Что же нам делать дальше?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Екатерина

Зачем писать в прокуратуры и трудовые инспекции и тратит время. ?

/Срок для восстановления на работе очень мал, всего месяц с даты увольнения и проблема решается только в суде и больше нигде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Подавайте иск об установлении факта трудовых отношений и выплате заработной платы, морального вреда. Доказательства для суда - свидетели. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Предоставьте другие доказательства трудовых отношений, в заявлении укажите, что трудовая находится у работодателя и просите ее истребовать. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если нет доказательств того, что Вы там работали, то надо и иск соответствующим образом составлять. А вообще судиться без юриста - подвергать себя риску. И риск тут в том, что если откажут при вынесении решения в первой инстанции, то далеко не факт, что в апелляции Вы что-либо исправите. Вот одному моему клиенту повезло в том, что он обратился ко мне и буквально вчера в апелляции нам удалось отменить незаконное решение суда первой инстанции и работнику присудили положенное (Подробнее ➤.

Но никто не сказал, что так бывает всегда. Поэтому обращайтесь к юристу. Если нет денег на оплату юриста, участвующего в процессе, то договаривайтесь хотя бы о подготовке документов. В противном случае рискуете остаться ни с чем.

Спросить
Пожаловаться

Иск нужно составлять о взыскании з/ты, обязании выдать трудовую книжку, ходатайствовать об истребовании доказательств о работе. Восстановиться уже не получится, срок пропущен. Хотя бы деньги и трудовую получите. Понадобится участие - звоните, моя специализация 8 903 431 48 10

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в суде заявлять ходатайство об истребовании судом документов у вашего работодателя, а так же привлекайте свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Меня уволили в связи с медицинскими показаниями, но я считаю что не законно и обратился в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам и к депутату ГД. Который направил запросы в прокуратуру и инспекцию. С прокуратуры куда я обратился пришёл ответ что законно увольнение, а с инспекции пришёл ответ что незаконно и восстановить на работе. Как поступить и кому верить?

Хочу уточнить: комиссия по трудовым спорам занимается рассмотрением трудовых споров (незаконное увольненеие) , если пострадавший - государственный служащий (судебный пристав). Или для них только в суд обращаться?

Вот меня уволили с работы на днях 22.10.19 г, однако еще раньше в 2018 году мне вернули трудовую книжку с отметкой об увальнении в связи истечением срока трудового договора, но я все же продолжала работать на прежнем месте в прежней должности и это ни как не влияло на мою работы. После того, как на меня поступила служебная записка о ненадлежащем выполнении мною трудовых обязаностей, мне сообщили что меня не допустят к работе, в связи с этим я обратилась в трудовую инспекцию. После проведения проверки инспекция труда выявила, что между организацией в которой я работаю и мною заключен не трудовой договор, а договор гражданско-правового характера, тогда как отношения между нами фактически трудовые. И на основании этого, трудовая инспекция дает предписание моей организации устранить данное правонарушение. Уже теперь меня уволили по приказу, и я задаюсь вопросом правомерно ли такое увольнение? Ответь пожалуйста, какое исковое заявление в суд мне необходимо подать?

В октябре месяце работодатнль уволил задним числом, не предоставив по моему письменному заявлению ни какиз документов, в приказе сама лично поставила дату ознакомления 31 октября, а в трудовой стоит 1 сентября, написала заявление в прокуратуру о незаконном увольнении, заявление отказались принимать, перенаправив меня в трудовую инспекцию. В трудовой инспекции тоже развели руками, сказали мы вам помочь не сможем, так работодадель может нам не предоставить корректные данные по вам, отправила в прокуратуру заявление письмом. Что мне делать, как заставить прокуратуру работать, трудовая инспекция ответили, что с проверкой они не имеют право выезжать на место работу и запрашивать какие либо документы, боюсь и прокуратура отпишится какой нибудь фигней. КАК мне доказывать в суде, что я незаконно уволена.

Мериндеева, обжаловала в суд приказ о перемещении ее в другое структурное подразделение. Исковое заявление оставлено без рассмотрения, так как в организации имеется комиссия по трудовым спорам, в которую и следовало бы обратиться за рассмотрением спора. Мериндеева повторно подала исковое заявление в суд, в котором указала, что комиссии по трудовым спорам она не доверяет и на основании Конституции имеет право сразу обратиться в суд.

Дайте понятие трудовых споров, назовите их классификацию.

Перечислите органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.

Подготовьте ответ суда.

Уволился с ООО. За работодателем остался денежный долг по зар. плате. Территориально работодатель находится в другом городе. Я написал письмо в инспекцию по трудовым спорам и попросил разобраться в моей ситуации. Заявление приняли и перенаправили письмом по месту нахождения работодателя. Письмо писал когда еще находился в трудовых отношениях с работодателем. На данный момент мне вернули трудовую книжку письмом с уведомлением и часть денег, но решения инспекции так и небыло. Срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца. Как будет считаться исковая давность в данной ситуации и как мне правильнее поступить.

Спасибо!

Меня уволили по статье за прогул (я являюсь матерью одиночкой). Трудовая инспекция не нашла нарушения в моем увольнении. Я работала на основной работе и по совместительству (рабочее время в трудовых договорах указано одно и тоже, работу я тоже выполняла в то время, которое указано в договорах). На день так называемого прогула имеется справка подтверждения с работы по совместительству, которую трудовая инспекция не взяла в учет. Куда я могу обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация, 3 года назад устроился на работу, через год уволился, после устроился на другую, но не официально и без договора, т.е. подтверждения что там работал нет. Проработал в этой компании 2 года, за это время утеряна трудовая книжка, сейчас при устройстве на работу требуют эту трудовую, а также подтверждение с прошлой работы (т.е. там где работал не официально). Как можно решить такой вопрос? За ранее спасибо!

Вопрос такой: меня и ещё одного человека уволили. Мы писали заявления на работу, отдавали трудовые книжки. По истечении месяца работы нам отдали трудовые книжки и не рассчитались. Что делать в этой ситуации нас таких двое. Трудового договора с нами не подписали в трудовых отметок не сделали. У меня на руках только копия доверенности на получения товара, симкарта я звонил по нуждам организации. Реквизиты четырех организаций в которых якобы нанимающий нас человек является исполнительным директором. Заявления на приём на работу мы писали на одну контору там директор другой, доверенность и симкарта давалась от второй организации там он тоже не числится, но у меня есть реквизиты третьей организации где нанимающий нас человек является директором, но так написано в реквизитах. В трудовой инспекции нам сказали, что если они пойдут в эти организации, то им там скажут просто что мы там не работали. И посоветовали обратиться в суд для доказательства что мы там работали. Скажите что для этого надо? Заявление нам писать от двоих или каждый пишет сам за себя. И что нам предъявлять в суд в качесте доказательства. У меня есть ещё переписка по электронной почте с этим нанемателем и его подчиненным который пропал куда-то. Andreypetrov2016t@yandex.ru

Мною было написано заявление на увольнение (в компании работала бухгалтер-кассиром). Работодатель обнаружил недостачу денег и в связи с этим отстранили меня от работы, закрыли мне доступ. Я обращалась в трудовую инспекцию, есть официальный ответ от них. Могу ли я подать в суд на работодателя за незаконное отстранение от работы? Но официальную зарплату мне выплатили при увольнении (я сама подала заявление). Или это бесполезно? Сейчас работодатель обратились в ОБЭП с заявлением о недостаче.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение