Обман после увольнения - как вернуть недоплату и решить проблему с бухгалтерией?

• г. Москва

Обманули с расчетом на работе после увольнения, заплатили примерно в 10 меньше положенного, после этого бухгалтерия на связь перестала выходить, прийти к ним лично нет возможности в связи с нахождением в другом городе. Подскажите пожалуйста как и куда нужно обратиться, заранее очень благодарен!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Работа и зарплата официальные были? Можно пожаловаться в трудовую инспекцию, подать заявление в суд. Посмотреть свою ситуацию на сайте онлайнинспеция. Рф.

Обманули с расчетом на работе после увольнения, заплатили примерно в 10 меньше положенного, после этого бухгалтерия на связь перестала выходить, прийти к ним лично нет возможности в связи с нахождением в другом городе. Подскажите пожалуйста как и куда нужно обратиться, заранее очень благодарен!
Обратитесь с жалобой в Трудинспекцию по месту нахождения Работодателя, копию жалобы - в прокуратуру района.

Добрый день!

Если был неправильно сделан расчет, то вы можете обратиться с иском в суд. Но сначала напишите письменную претензию руководителю предприятия, на котором вы работали. Т.е. проведите досудебное урегулирование спора.

Так же можете обратиться в трудовую инспекцию.

Всего хорошего!

Нужно обратиться в суд и взыскивать задолженность по заработной плате, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию за задержку выплаты и компенсацию морального вреда. Срок исковой давности - 1 год Ст.392 ТК РФ.

Если официально работали, то имеете право подать жалобу в трудинспекцию и в прокуратуру. При отрицательном для вас ответе или игнорировании вашей жалобы - надо обращаться в суд.

Доброго времени суток. Обращаться нужно в трудовую инспекцию и в суд. на обращение в суд установлен трехмесячный срок исковой давности. Удачи вам и всего хорошего.

Если вы считаете, что вам не полностью выплатили сумму расчетных, вы можете обжаловать в инспекцию по труду и в судебном порядке. Для проверки полноты начислений можете письменно запросить в бухгалтерии расчет сумм, которые были выплачены и при расчете и поинтересоваться когда будет окончательный расчет. Заявление отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред.

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.