Как приобрести гражданство РФ и оформить вид на жительство для гражданина Киргизии, проживающего временно в Балашихе?

• г. Москва

У меня такой вопрос: мне 25 лет, я гражданин Киргизии, моя семья (родители и мл. сестра) граждане России и постоянно проживают на территории РФ. Я временно зарегистрирован в Балашихе (где могу прописаться), каким образом я могу приобрести гражданство РФ в связи с новыми поправками и нужно ли мне будет оформлять Вид на жительство? Причем в 1993 году я принимал вместе с отцом гражданство РФ, но по причине получения высшего образования, остался в Киргизии и мне пришлось получать киргизский паспорт и свидетельство о рождении с отметкой о принятии россиийского гражданства у меня к сожалению не осталось, но от росиийского гражданства я не отказывался. Пожалуйста, подскажите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Руслан!

Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ

"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста

восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном

порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой

статьи 13 настоящего Федерального закона (то есть вид на жительство и т.д.), если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской

Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Возникнут вопросы по оформлению гражданства – обращайтесь, буду рад Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.