Расчет налогооблагаемой базы по НДФЛ при продаже нежилого помещения

• г. Воркута

Я, физическое лицо, при выходе из состава участников общества в 2015 году получил часть доли в натуральной форме - в виде нежилого помещения, по оценочной стоимости 1392070 руб. и уплатил в 2016 г. НДФЛ с этой суммы в размере 13%. В начале 2016 г. я продал указанное нежилое помещение по договору купли-продажи за 1500000 руб. Какую налогооблагаемую базу надо применять при расчете НДФЛ при сдаче налоговой декларации в 2017 г. ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На основании ст. 220 НК РФ вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, ваша база по НДФЛ будет 1 250 000. Налог к уплате 162 500 руб.

Если бы у вас были подтвержденные расходы на приобретение этого нежилого помещения, то вы бы могли уменьшить доход на расходы на приобретение. Но у вас не было приобретения.