Наследник должен ли платить за приватизированную квартиру, в которой он не прописан и не проживает - правовые аспекты

• г. Пенза

Должен ли наследник платить за 1/4 часть приватизированной квартиры. Если он в ней не прописан и не проживает и каким документом это регламентируется.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Должен платить за содержание жилья. Согласно ст.209 ГК РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте! Наследник (собственник) 1/4 доли обязан содержать свое имущество соразмерно своей доле в наследстве в силу ст. 210 ГК РФ.

Добрый вечер. Собственник несет бремя содержание своего имущества, даже если он не прописан и не проживает. Это регламентирует Гражданский кодекс ст.210

Здравствуйте.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Да, наследник при получении свидетельства по истечению 6 месяцев становится собственником и по ст. 209 ГК РФ является.

Добрый вечер! Собственник несет бремя содержания своего имущества в силу ГК РФ поэтому оплачивать коммунальные платежи придется, независимо от факта проживания, но если там стоят приборы учета, то по их показаниям Вы платить не обязаны.

Здравствуйте, Николай! Гражданский Кодекс статья 210, Вы должны оплачивать на том основании, что Вы являетесь собственником доли в данной квартире. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.