Сестре 53 года, через 2 года стаж составит 9 лет - сможет ли она получить минимальную пенсию по возрасту?

• г. Краснодар

Сестре 53 года, трудовой стаж через 2 года, когда ей исполнится 55 лет составит 9 лет, сможет ли она рассчитывать на минимальную пенсию по возрасту?

Ответы на вопрос (10):

--- Здравствуйте, не может ваша сестра рассчитывать на пенсию по возрасту, при отсутствии у неё необходимого трудового стажа.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

[Закон "О страховых пенсиях"] [Глава 2] [Статья 8]

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30. [u][/u]

Удачи Вам и всего хорошего.

Сейчас нет понятия минимальная пенсия.

Здравствуйте.

Немного не так.

Может рассчитывать на получение социальной пенсии. Это совсем другой термин чем минимальная.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".