Передача долга по кредиту в коллекторское агентство после заявления о заморозке платежей - законность и возможные варианты отказа от оплаты

• г. Калуга

Как быть в такой ситуации. Умерла мама полгода назад. У неё был потребительский кредит в банке, не застрахованный. Три месяца после смерти я его платила, потом пошла в банк, предъявивила свидетельство о смерти и написала заявление о заморозке платежей до того момента пока не вступлю в наследство (то есть на следующие три месяца). Обращение обещали рассмотреть в течение 30 дней. Но через 30 дней пришло сообщение, что для рассмотрения требуется ещё 30 дней. Через ещё 30 дней получила ещё одно такое сообщение. Потом внезапно начали названивать коллекторы, трубку не брала. Пришло смс сообщение, что долг передан в коллекторское агенство и они планируют визит. Вот вопрос насколько законно ли это? Передать коллекторам долг по кредиту, который не платился всего 3 месяца и было написано заявление о заморозке. Можно ли не платить коллекторам? Банку платить не отказываюсь, о чем сказала, когда писала заявление.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

Коллекторам Вы можете ничего не платить, тем более, если Вы еще не приняли наследство.

Отправляйте их в суд.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте! Передать долг коллекторам банк имел право. Пока Вы не вступили в наследство, имеете право не выплачивать долг.