Сроки истечения исковой давности и возможность подачи искового заявления при прекращении официальной работы без оформления увольнения

• г. Курск

Несколько лет назад прекратилась моя официальная работа в организации, прекратилась по устной инициативе работодателя, без оформления увольнения, бессрочного отпуска и т.п., трудовая книжка с тех пор так в организации и находится, по юридическому адресу фирмы из ЕГРЮЛ отправил письмо с просьбой прояснить ситуацию, письмо вернулось с пометкой - отсутствие адресата по указанному адресу. Подскажите сроки истечения исковой давности отсчитываются с какого момента и какой максимальный срок для подачи искового заявления.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Общий срок исковой давности составляет 3 года, но в некоторых случаях его можно восстановить. А где же Вы были несколько лет? Зарплата, компенсация не использованного отпуска, трудовая книжка! Как же так?

Андрей, . При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

Так же вы можете обратиться в Государственную Инспекцию Труда. По вашему заявлению будет проведена проверка.